5 полезных продуктов, которые можно вырастить на подоконнике в стакане с водой

Ты до сих пор уверена, что на подоконнике в кухне можно выращивать только зелень лука? Поспешим тебя разуверить: кроме этого овоща есть еще несколько продуктов, которые можно прорастить в стакане с водой.

Сельдерей

Ты любишь добавлять в салаты и супы черешки сельдерея? Не выбрасывай их нижнюю часть. Обрежь стебли примерно на 5 см, отступив от низа, и помести нижнюю часть черешка в глубокое блюдце или широкую чашку с водой. Через 3-4 дня растение порадует тебя молодыми побегами, которые можно использовать. А уже примерно через неделю на черешке сельдерея появятся корешки – тогда нужно растение пересадить в горшочек с землей.

Читай также: Живой подарок: что полезное можно вырастить на окне?

Сельдерей в горшочке на окне

Листовой салат

Так же, как и сельдерей, можно выращивать и листовой салат. Помести черешок в чашку с водой  (воды должно быть не больше, чем на 2 пальца). После того. как появятся корешочки, салат можно пересадить в землю.

Салат в тарелочке с водой

Чеснок

Если ты чеснок хранишь в холодильнике, то, наверное, подметила, что через пару месяцев подобного хранения у него появляются побеги. Не спеши выбрасывать такой чеснок – его можно прорастить. Помести неочищенные зубчики в мисочку с водой, а через пару недель они дадут побеги, которые можно использовать как остренькую витаминную заправку к супам, борщам, картофелю и салатам.

Читай также: Огород в квартире: как вырастить зелень в горшках

Проросший чеснок

Лук-порей

Почему-то зеленую часть лука-порея не очень жалуют обычные хозяйки, но эта часть растения очень полезна и в ней много витаминов. Кстати, большинство именитых шеф-поваров используют ее для приготовления соусов, супов и в пирогах. Погрузи нижнюю, белую, часть лука в воду, и у тебя будут зеленые побеги.

Лук-порей с корешками

Листья моркови

А ты знала, что молодые побеги листьев морковки можно использовать при приготовлении салатов? В них много витаминов и полезных веществ. Если поместить верхние обрезки моркови в воду, то через пару дней появится зелень, которую можно смело использовать для приготовления блюд.

Морковь на столе

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить