На свежий воздух: как организовать прогулку с ребенком в холодное время года

Рассказываем, как организовать прогулку с карапузом и получить максимум пользы от свежего воздуха при любой погоде

Хотя медицина шагнула далеко вперед, нет ничего, что могло бы заменить нехватку свежего воздуха. Педиатры то и дело советуют: больше гуляйте! Но родители не всегда понимают, насколько полезной может быть простая прогулка с новорожденным или подросшим карапузом. Потому мы решили рассказать немного больше о том, почему же необходимо каждый день выходить на улицу.

В чем польза прогулок на свежем воздухе осенью и зимой?

Наверняка ты не раз замечала, как приятно вдохнуть свежий воздух после нескольких часов, проведенных в душном помещении. А стоит пройтись по лесу или парку – и человек ощущает прилив сил, бодрость и ясность мыслей. Ведь воздух питает все клеточки нашего тела, включая мозг. А еще прогулка помогает укрепить иммунитет, особенно если на улице прохладно. Свежий воздух очень полезен для пищеварения, сосудов, кожи.

Прогулка осенью

Прогулки улучшают обмен веществ и способствуют правильной работе всех жизненно важных систем организма. Если говорить об осенне-зимнем сезоне, на прогулке личико малыша желательно подставлять под солнечные лучики, чтобы в организме вырабатывался витамин D.

Помимо всего этого прогулка для малыша – это всегда развитие. Пока кроха не уснет, он чувствует новые запахи, слышит звуки и чужие голоса, а если мама возьмет на ручки, он сможет увидеть так много всего интересного!

Набравшись впечатлений, малютка крепко-крепко уснет. А у мамы будет время, чтобы почитать любимую книгу на скамеечке в парке.

С первых дней на прогулку

Первая прогулка малыша – поездка домой из роддома. Не спешите, пусть увидит этот чудесный мир!

Удивительно, как много родителей до сих пор думают, что прогулка до месяца может навредить ребенку. Сложно сказать, откуда пошел этот миф, но определенно в нем нет ни капли правды. С малышом можно и даже нужно гулять с того самого дня, как вы вернетесь домой из роддома. Потому о наличии колясочки и слинга желательно позаботиться заранее.

Если кроха доношенный и здоровый, холодный воздух ему никак не навредит. Конечно, не стоит гулять с ним при морозе -20 °С, но если температура близка к нулю, то запросто!

Мама с ребенком в слинге осенью

Карапузу прогулка пойдет только на пользу. Самое главное – справиться с собственными опасениями. Если уж очень переживаешь, что младенец замерзнет, носи его в слинге. Подбери слингокуртку, в которую вы укутаетесь вместе.  

Открой окошко дома

Как ни крути, но осенью и зимой долго на улице не погуляешь. Все равно большую часть времени вы проводите дома. Вот почему важно приучить себя проветривать помещение. Это не заменит прогулки, но поможет маленькому закаляться и дома. Доктор Комаровский рекомендует добиваться в помещении температуры 18-20 °С. Но для этого нужно, чтобы не только малыш, но и мама с папой были закаленными. Скажем прямо, это прохладно. Ну и пусть будет немного теплее, не все сразу. Но уже через пару месяцев жизни с открытым окошком ты заметишь, как некомфортно тебе становится в непроветриваемых помещениях.

К хорошему привыкаешь быстро! Оставляй окошко на проветривание на ночь. А чтобы малыш не замерз, купи ему тепленькую пижамку. Свежий воздух положительно влияет на сон. Если кроха из тех, кто долго засыпает и часто просыпается, обязательно попробуй укладывать его в хорошо проветренной комнате и не закрывать окно на ночь.

Не перегревай!

Мама с детьми на прогулке

Многие мамочки переживают, что ребенок замерзнет на улице. В итоге деток кутают так, что вместо того, чтобы немного замерзнуть, они потеют и перегреваются. Если крохе жарко, он будет часто просыпаться и заявлять о дискомфорте плачем. Кроме того, перегрев чреват появлением опрелостей. Так что лучше одевать маленького по погоде. Примерно так, как себя. Плюс укрывать одеялком, ведь ты будешь греться от движения, малютка же большую часть прогулки проспит.

Читай также: Слинги для жизни: кому, где и когда можно использовать слинг

Нужно сказать, что необходимость держать голову ребенка в тепле несколько преувеличена. Осенью достаточно тоненькой шапочки без утепления. Открылось ушко? Это абсолютно безопасно, даже в ветреную погоду.       

Готовимся к выходу

Итак, одеваем кроху так, чтоб ему не было жарко. Не пугайся, его носик во время сна на улице должен быть прохладным. Если же он очень теплый, скорее всего ты выбрала слишком теплые вещи.

На прогулке зимой

В маминой сумочке всегда должны быть подгузник, влажные салфеточки, соска (если используешь этот аксессуар) и игрушка или погремушка, которая успокаивает ребеночка.

Возьми слинг на случай, если карапуз проснется и ему будет сложно успокоиться в колясочке. Ну и не забудь прихватить что-нибудь для себя. Чем ты занимаешься, пока кроха спит? Можно читать, общаться с подругами или смотреть фильм на планшете.

Читай также: Как одевать ребенка в слинг осенью и зимой

Выбираем маршрут

Время от времени меняй маршрут прогулки. В твоей жизни сейчас достаточно рутинных действий. Пусть хотя бы в этом будет разнообразие.

Конечно, гулять лучше там, где больше кислорода. Это парки, леса, пляжи и набережные. Самый полезный воздух – возле воды и деревьев. Наверняка около твоего дома есть похожая местность. По крайней мере, основная часть прогулки должна проходить подальше от автострад.

На самом деле ничто не мешает тебе отходить подальше от дома. За час не спеша можно пройти около 5 километ-ров. Следовательно, если всю прогулку двигаться, ты пройдешь 10 километров в день. Такими темпами можно очень быстро привести в норму фигуру. Кроме того, будет полезно изучить новые места для прогулок в радиусе 5 километров от дома. Бери на заметку хорошие площадки. Очень скоро твоему карапузу захочется играть с детками в песочнице, съезжать с горок и кататься на разных качелях.

Читай также: Слинг и коляска: удобный тандем для современных родителей

Всей семьей на прогулку с ребенком

Замечательно, когда свою помощь молодой семье предлагают бабушки и дедушки. Прогулка – это то, что они частично могут взять на себя. Да, тебе тоже полезно ходить, но иногда так хочется пару часиков поспать, заняться собой или посетить парикмахерскую...

А в выходной день берите и папу погулять с колясочкой. Малыш спит, а у вас есть ценное время, чтоб обсудить дела или просто поболтать.

Не сидите дома, если у всех есть свободное время. Прогулка в лесу, поход в парк или к озеру, небольшой пикник сплачивают семью, дарят новые эмоции и приносят много пользы организму. Ведь у малыша должны быть здоровые и полные сил родители. Гуляйте вместе и дышите свежим воздухом!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет