Прогулки осенью и зимой: как одевать новорожденного ребенка

Свежий воздух полезен всем без исключения. Устрой кроху потеплее – и вперед, на улицу! Только сама не забудь одеться по погоде

Холодная погода – не повод проводить день напролет в четырех стенах. Более того, постоянное пребывание в квартире, где воздух пересушен отопительными приборами, вредно для крохи. Даже новорожденным с первых дней жизни врачи рекомендуют дышать прохладным осенним воздухом. Благодаря перепаду температур дома и на улице малыш адаптируется к разным погодным условиям, а значит, растет более крепким и закаленным. Также доказано, что холодный воздух стимулирует развитие органов и систем ребенка и является профилактикой простуд.

В чем поедем на прогулку осенью и зимой?

Мама с детьми на прогулке

Для деток, которые еще не ходят, на зиму лучше выбирать тяжелые зимние коляски. Они более просторные, с надежным капюшоном и большими колесами, которые могут преодолеть слякоть и снег. Однако габариты такой коляски не всегда подходят для наших квартир, лифтов, лестничных клеток. Компромиссный вариант – всесезонные коляски. Они не такие тяжелые, как зимние, но более массивные, чем летние. Обязательно дополнительно утепли люльку, постелив внутрь матрасик и одеяло. Возможно, потребуется небольшая подушка: в лежачем положении из-за большого количества одежды голова крохи может оказаться ниже ножек.

Если ты отдаешь предпочтение слингу и малыш свои первые путешествия совершает на тебе, то мы подготовили детальный материал о том, как одевать ребенка в слинг осенью и зимой

Что наденем на новорожденного ребенка осенью или зимой?

Следи, чтобы малютке было тепло, но не жарко, иначе он может вспотеть, а затем и переохладиться. Дабы избежать перегрева, всегда одевайся на прогулку первой, а уж потом одевай кроху.

Что же из одежды подготовить для улицы? Для начала свежий подгузник, слип и шапочку (чепчик) из хлопчатобумажной ткани, а также поверх слипа – шерстяные носочки. Затем махровый или флисовый комбинезончик или слип. Подойдут и штанишки с кофточкой. Вместо ботиночек – утепленные пинетки либо еще одна пара теплых носков. Далее малыша нужно положить в теплый зимний конверт. Не забудь о шапочке на завязках, которая хорошо закрывает ушки. Если горлышко крохи открыто, может быть, стоит повязать ему шарфик. Когда на улице очень холодно, пригодится дополнительный плед, которым ты сможешь укутать малыша поверх конверта или комбинезона. Носик ребенка во время сна на свежем воздухе может быть слегка прохладным, а вот шея и плечи должны быть теплыми.

Читай также: Термобелье для детей: как выбрать термобелье для ребенка

Защитим щечки новорожденного!

Мама с коляской дает ребенку витамин Д на солнце зимой

На прогулке щечки крохи немного порозовели? Это нормально. Прохладный воздух усилил кровообращение. А вот необычно бледная кожа – признак того, что кроха замерз. Очень красные щечки свидетельствуют либо о перегреве, либо о том, что мороз на улице повредил нежную кожу щечек. На сильном холоде она быстро обезвоживается и теряет эластичность, так как под воздействием низких температур внутри кожи замедляется работа сальных желез, кровоснабжение и питание. Кроме того, незащищенной детской коже может угрожать холодовая аллергия. Обязательно защищай кожу малыша от ветра и холода специальным детским кремом от непогоды. Его нужно наносить тонким слоем на открытые участки тела за 20-30 минут до выхода.

Читай также: Как одевать ребенка осенью? 5 советов опытной мамы

Если ребенок хочет изучать мир...

Малышам старше 4 месяцев уже не интересно лежать во время прогулки.Так что либо гуляй с крохой, когда он спит, либо слегка приподнимай его в коляске, чтоб он получал новые впечатления. Хороший вариант – коляска-трансформер, в ней есть положения «полулежа» и «лежа», а также ремни безопасности. Для деток, которые уже сидят, подходит прогулочная коляска – удобнее смотреть по сторонам.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить