Дружить нельзя враждовать: 7 советов невестке, как жить в мире со свекровью

Конкуренция, обиды, даже ревность... Почему у невестки и свекрови редко получается выстроить хорошие отношения? Пусть не дружеские, но хотя бы уважительные. Психологи дают ответ.

Невестка приходит в семью, стремясь понравиться будущей свекрови. Ведь эта мама любимого человека! Почему же так много анекдотов и шуток про отношения свекрови и невестки? Для психологов ответ ясен - плохие границы.

отношения свекрови и невестки - как улучшить, на расстоянии

Как много у нас случаев, когда молодая жена живет вместе с родителями мужа!

Начало совместной жизни и рождения малыша - уже сильный стресс для любого брака.

А когда ты не хозяйка на кухне и в доме, становится еще хуже. С одной стороны, мама хочет всего хорошего своим детям. Но если они живут с ней, ей кажется, что она по-прежнему должна позаботиться об уже взрослом сыне и его жене. А невестка злится и обижается…

Что делать?

Для начала - обозначить свои границы. 

«Спасибо, я сама сварю суп», «Я уверена, что вы хотите как лучше, но я сама одену ребенка на прогулку, и он не замерзнет». Говорить важно твердо и с улыбкой, без злости. Поблагодари за заботу, но помни, что ты не должна готовить или воспитывать кроху по указаниям свекрови. Даже если живешь с ней под одной крышей! Хотя, конечно, чем больше расстояние между вами, тем крепче отношения.

Ты не обязана ее любить. А вот уважать ее полезно для ваших отношений. В конце концов, именно благодаря этой женщине у тебя есть муж! Поэтому, чтобы порадовать свекровь, обязательно напоминай ей, как ты ей благодарна за такого сына.

отношения свекрови и невестки  - побольше благодари ее

Если тебе что-то не нравится в отношениях свекрови и невестки, не копи злость и обиды. Потом очень сложно отказаться от вороха накопленных претензий! Даже если повод для ссоры пустяковый.

Что-то пошло не так? Дождись удобного момента и приглашай ее за стол переговоров. Желательно с чаем и печеньками! И начинай разговор… о себе! Да, ты все правильно поняла. Даже если тебя очень раздражает ее поведение, говори о своих чувствах.

«Мне так повезло с вами. Я очень расстраиваюсь, когда слышу, что я все неправильно делаю с ребенком. Мне очень важна ваша поддержка, но и важно поступать по-моему. Даже делать свои ошибки! Угощайтесь еще шоколадкой!» Так разговор пойдет как по маслу.

Читай также: Только тешатся: частые проблемы в отношениях, которые укрепят брак

Никогда не говори о ней плохо! Пусть она этого даже не слышит. Даже у стен есть уши. Вдруг кто-то передаст свекрови, что невестка обсуждает ее? Тогда хороших отношений не построишь.

Свекровь ссорится с сыном, то есть твоим мужем? Держи нейтралитет. Говори, что тебе важно, чтобы они помирились. Прослывешь самой мудрой!

Читай также: Что подарить свекрови на Новый год

отношения свекрови и невестки  - хорошо, когда получается сразу выяснять обиды и не копить раздражение

И вообще, правило пингвинов из Мадагаскара еще никого не подводило! Улыбаемся и машем. Помни, что мы все неидеальные. И тогда между свекровью и невесткой будет царить мир и взаимопонимание.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить