Страхи современных родителей, которые и не снились нашим мамам

Бабушка, глядя на твои методы воспитания, пожимает плечами и говорит, что в их время все было по-другому? Конечно. У них были свои страхи и радости родительства. Чем они отличаются от современных?

Да, у наших мам и бабушек не было памперсов, радионянь и слингов (кстати, многие мамы и бабушки восхищаются сегодняшними переносками для детей). Но и другого тоже - они не сталкивались с проблемами и страхами современных мамочек! Какими?

Страх быть плохой мамой

Раньше, если мамочка кормила ребенка и не курила рядом с кроваткой, она автоматически записывалась в хорошие мамы. Современная мама должна куда больше: быть в хорошем настроении, контейнировать эмоции малыша, прекрасно выглядеть, успевать подрабатывать… Список можно продолжать бесконечно!

Может, в этом пункте стоит больше быть похожими на наших мам? А то начинаешь думать, что, не купив ребенку игрушку, ты наносишь ему непоправимую травму.

Страх сравнения

Раньше мамы сравнивали детей: мол, Петя вот на скрипке играет! А сейчас мамы сравнивают друг друга по постам в социальных сетях: ух, как Катя свою дочку развивает, с года ритмика, с двух балет…

Читай также: Как развивать ребенка без усилий: 7 советов мамам

Как разговорить ребенка - читать ему вслух

Наверное, скоро будет и логика и физика с рождения! Только нужно ли постоянно оглядываться вокруг? Получать удовольствие от материнства куда важнее, чем волноваться, что не дотягиваешь до звания идеальной мамы.

Страх мам вырастить зависимого от компьютера ребенка

Наши мамы не боялись оставлять нас наедине с книжками и телевизором. Современные мамы уверены: ребенку нельзя смотреть много мультиков, нужно дозировать время перед экраном, иначе не оторвешь потом…  

Если переживаешь, что ребенок слишком часто берет в руки планшет, попробуй направить его общение с экраном в полезное русло. Пусть смотрит развивающие видео, а потом удивляет взрослых неожиданными фактами о космосе или животных!

Страх мамы отпускать ребенка одного

Ключ под ковриком или на шее, обед в холодильнике - правда, знакомо? Только вот отпустишь ли ты сейчас первоклассника куда-то одного, без родительского сопровождения?

Читай также: Основы безопасности: объясни ребенку, как вести себя с незнакомцами

Да, современные детки позже становятся самостоятельными. Может, в этом есть и плюсы! Ты точно успеешь научить кроху, как вести себя с незнакомцами, сможешь защитить в случае чего.

Страх мамы слишком избаловать

Будем честны: у современных деток есть все. Поэтому удивить такого малыша Барби или Лего не получится.

Зато можно впечатлить кроху поездкой в деревню - мало кто из детишек может похвастать близким знакомством с козами и коровами! Или другими нематериальными вещами. Впрочем, как и в твоем детстве, такие впечатления для крохи самые яркие.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности