5 частых заблуждений о материнстве, с которыми нужно попрощаться

Мама должна заниматься ребенком до школы. Мама должна работать и все успевать. Нужно всегда хорошо выглядеть, а то муж уйдет. Важно все время уделять ребенку.

Это далеко не все противоречивые факты о материнстве. Мама должна совмещать несовместимое! Но самое интересное, что такие факты о мамах придумываем… мы сами! Оказывается, у многих женщин есть одни и те же заблуждения о материнстве. Давай разберемся, какие именно, и почему многие из них нужно забыть.

Дети - вот настоящее счастье, нужно ценить каждый момент, а то пожалеешь

Конечно, счастье, но не только. Еще волнение, тревога, огорчение, радость, слезы.... Только про это не говорят в этой фразе, а мамы потом думают - может, со мной что-то не так, я ведь не радуюсь каждой улыбке малыша?

Читай также: Почему маме важно «отдыхать» от ребенка

Материнство - иногда счастье, иногда тяжело

Все нормально. Иногда стоит посмотреть в телефон, иногда можно раздражаться от постоянного мамканья. Ты же не робот, а живой человек. 

К материнству нужно подготовиться

Конечно, и сдать экзамены, и получить корочку идеальной мамы.

Материнство делает из нас по-настоящему взрослых людей. Ведь только когда ты о ком-то заботишься, ты учишься ответственности. Но подготовиться полностью к роли мамы не получится, раз и навсегда. Каждый день кроха будет учить тебя новому: терпению, уверенности в себе, честности, умению радоваться мелочам. Конечно, курсы молодых родителей помогают, но основная работа начинается с выписки из роддома. 

Ребенка полюбишь с первого взгляда

Хотя бы со второго. А иначе что ты за мать?

У кого-то происходит именно так, кто-то привязывается к детке всей душой позже. И это все варианты нормы. Обычно материнский инстинкт в полной мере просыпается, когда первенцу несколько месяцев. Ведь чтобы полюбить кого-то, нужно с ним познакомиться! А со вторым ребенком, третьим женщина чаще всего сразу может почувствовать любовь к новорожденному.

Материнство - это тяжкий труд

Крест, обуза - слова из этой же категории.

На самом деле, дети правда переворачивают твою жизнь вверх дном. Больше в ней нет случайных людей и бестолково потраченного времени. Но в этом есть и свои плюсы, правда? Учишься ценить то время, которое есть, и удивляешься, как много можно успеть сделать за ребенкин сон. Иногда устаешь больше, иногда меньше - но какой же наградой, которую не сравнишь ни с одной зарплатой, становится детская улыбка до ушей! 

Другие мамы успевают и работать, и хорошо выглядеть, и за ребенком смотреть

Наверное, этими мамами становятся дочки соседок, на которых твоя мама советовала тебе равняться в детстве. 

Читай также: 7 родительских посланий, которые вредят твоей жизни

материнство - все успевать не получится, придется чем-то жертвовать

Обычно за каждой разносторонней успешной женщиной стоит армия бабушек. Или няня. Или муж. А чаще всего, все вместе. И тогда не так уж сложно постоянно щеголять новым маникюром и продвижением по карьерной лестнице, верно? Поэтому равняйся только на себя. И не верь в идеальную картинку, за фасадом обычно все не так радужно.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить