Почему маме важно «отдыхать» от ребенка

Чем младше малыш, тем меньше времени у мамы есть на саму себя. Это очень сложно принять, особенно мамам-интровертам, которые до родов не особенно часто находились 24 часа в сутки 7 дней в неделю с человеком.

Даже муж уходит на работу (конечно, если вы оба не фрилансеры, работающие дома), а от малыша ведь не уйдешь. Как не сойти с ума в декрете? Почему психологи настаивают на том, что мама должна иметь время на «отдых» от ребенка?

Как распределить время, чтобы все успевать с ребенком

Первое, что тебе необходимо хорошо усвоить: ты имеешь право на личное время. Время, которое ты в праве потратить так, как хочется тебе. Это может быть лежание в ванне с книгой, кофе в кондитерской, встреча с подругами, велосипедная прогулка. И ты не должна винить себя в том, что тебе этого хочется. Но еще сложнее — доказать окружающим, что ты имеешь на это право. В противном случае ты рано или поздно закопаешься в чувстве вины, жалости к самой себе и обесценивании себя как маму и как женщину.

Поверь, если у тебя будет время на саму себя, от этого все только выиграют. И твой партнер и ребенок и даже бабушка. Ведь они после твоего отдыха получат спокойного, уравновешенного, зараженного положительными эмоциями и силами человека. А не маму, у которой вот-вот «сядет батарейка».

Читай также: 

Успевать с грудным ребенком очень просто. Научись делегировать. Ты можешь криво усмехнуться, но автор этих строк — сама-мама с ребенком, которому еще не исполнилось 2 лет. Мне было очень тяжело найти время для себя. Но со временем я поняла, что друзья, предлагающие посидеть с малышом или сходить в магазин — делают это абсолютно искренне, и на них действительно можно положиться. В первые месяцы, после того, как я разрешила себе отдых, мне было достаточно 2-3 часов в неделю, чтобы восстановить силы и сделать ребенку «хорошую маму». Знаешь, это очень непривычно — выйти на улицу без слинга или коляски, постоянно ощущаешь, что ты что-то забыла.

Не оставляй малыша на сон с кем-то, когда кроха проснется, очень велика вероятность, что он испугается «постороннего» человека, не маму. Даже если это его папа или бабушка. Поэтому выбирай время, когда ребенок бодрствует, активен и его можно занять, пока ты отсутствуешь. Обязательно прощайся с малышом и поговаривай, что ты не на долго, что ты обязательно вернешься. Даже если ребенку 2-3 месяца, будь уверена, что эти ритуалы принесут пользу и в дальнейшем тебе будет проще объяснить ребенку, что ты уходишь по делам. Ведь он будет знать точно, что ты вернешься к нему!

Читай также: 

Хорошим вариантов будет время, когда папа возвращается с работы, но малышу еще не нужно спать. Они вместе могут поиграть, искупаться и дожидаться тебя дома. За этот час-полтора выйди на прогулку, сделай маникюр или сходи на танцы, йогу. Прекрасно успокаивает и снимает раздражение рукоделие и чтение.

И не забывай о английской поговорке, которая гласит: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно смотрят на нас!». Подавай пример того, как человек может и должен заботиться о себе, не взваливая весь груз ответственности на самого себя. С таким подходом ты обязательно вырастишь уверенного, спокойного и счастливого ребенка.

счастливая и спокойная мама

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет