Сколько взрослых нужно, чтобы вырастить ребенка?

Деревня привязанностей, несколько значимых взрослых, привлечение бабушек и нянь - в последнее время то и дело говорят о том, что одной маме не по силам справиться с воспитанием ребенка.

Так ли это? Правда ли ответ на вопрос, как правильно воспитать ребенка, возможен только при участии не только родителей, но и всех родственников? А как быть родителям-одиночкам?

Расскажем, сколько взрослых нужно, чтобы вырастить ребенка.

Воспитание ребенка похоже на выращивание дерева

Что нужно, чтобы растение выросло крепким и сильным? Нужно не только посадить в землю семена, но и регулярно удобрять и поливать дерево. С таким заданием может справиться и один человек. Главное, дать деревцу нужную почву, солнечный свет и питание, а дальше уже - работа саженца. Ему нужно тянуться вверх и стремиться расправить веточки.

Читай также: Ученые рассказали, счастливы ли дети с мамой-одиночкой

Так и ребенок. Сама природа заложила ему стремление тянуться вверх, к новым знаниям и развитию. Даже если рядом будет только один любящий взрослый, например, мама-одиночка, у него получится вырасти счастливым и сильным человеком. Главное, чтобы она верила в своего ребенка, помогала ему преодолевать трудности и хвалила за достижения, но не потакала слабостям.

Психологи уверены: значимым и любящим человеком может быть не только мама. Тетя, бабушка, крестная, друг семьи или соседка - для малыша важно тепло и принятие. И неважно, в какой степени родства он состоит с этим взрослым.

Стоит ли переживать, если ты одна воспитываешь ребенка? Может, нужно найти еще каких-то значимых взрослых?

Понаблюдай за ребенком. Он часто тянется к другим взрослым даже на детской площадке? Старайся почаще приглашать в дом друзей с детьми, чтобы кроха видел, что общение не ограничивается только вашей маленькой семьей.

Читай также: Как сделать брак счастливым? 9 неожиданных советов от психолога, которые действительно работают

Воспитание ребенка мамой-одиночкой

Для малышей, которые растут без папы, очень важно иметь какие-то мужские пример и общение. Это могут быть дядя, брат, дедушка, сосед. Но специально начинать общаться с неинтересными тебе и ребенку людьми не надо. Пусть его деревня привязанностей ограничивается одним-двумя людьми (да, на этих людях действительно много ответственности!), но такой формат семьи позволит вырастить адаптивного, стойкого и уравновешенного взрослого. Который, кстати, будет очень ценить поддержку и семейный очаг.

по материалам instagram аккаунта teplo.mam

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет