Если сильно раздражает муж: как не допустить развода

Семейная жизнь – дело тонкое, если перефразировать выражение знаменитого киноперсонажа. Часто испытанием на прочность отношений и степень взаимопонимания становится рождение ребенка – и вот отношения уже зашли в тупик.

Когда раздражает муж, страдают не только сами супруги, переставшие находить общий язык, но и дети. В семье царит натянутая холодная атмосфера или же случаются постоянные скандалы из-за пустяков, ты с трудом сдерживаешь внутреннюю агрессию, муж не понимает, в чем он провинился – самое время что-то менять.

Секреты гармоничных отношений с мужем

Прежде чем начинать кричать или бить тарелки, важно прислушаться к себе и понять, почему муж раздражает.

Читай также: Отдых с мужем: как обновить отношения и не поссориться в отпуске?

Причины этого могут быть связаны как с самим супругом (не уделяет внимания, мало проводит времени с детьми, плохо зарабатывает), так и с твоими личными проблемами (неприятности на работе, плохое поведение детей и другие житейские тревоги). В последнем случае стоит немного поработать над собой, но что же делать, если именно муж раздражает самим фактом своего существования?

Ссора мужа и жены

С психологической точки зрения улучшить атмосферу в доме помогут такие советы:

  1. Поговори с супругом. Перед разговором постарайся выписать на листик и четко сформулировать, что именно выводит тебя из себя: его поступки, манеры или отношение к тебе. Возможно, с некоторыми недостатками типа разбрасывания носков или забывчивости по поводу юбилея вашей первой встречи можно и смириться. Но если тебя обманывают в финансовых вопросах или постоянно поучают, стоит попробовать в совместной беседе найти разумный компромисс.
  2. Придумай совместное хобби, которое будет нравиться вам обоим одинаково. Это может быть что угодно: от походов на байдарках до коллекционирования открыток – главное, что вам снова будет интересно друг с другом.
  3. Сосредоточься на положительном. Отмечай для себя заботу в мелочах, хорошее отношение к детям, надежность, доброту и другие позитивные качества – и сама не заметишь, как муж перестанет казаться лентяем, скупердяем или эгоистом.
  4. Выводи отношения с мужем на новый уровень. Для этого рекомендуется регулярно планировать совместный досуг, не ограничивая себя рамками работа – дом – ребенок. Ты всегда мечтала прыгнуть с парашютом, а он – побывать в экзотическом Таиланде? Сейчас самое время осуществить мечты!
  5. Проконсультируйся с психологом и невропатологом, а также гинекологом. Возможно, такие ощущения тебе дает нарушенный гормональный фон или другие отклонения в состоянии здоровья, легко корректирующиеся с помощью современной медицины.

Читай также: Муж охладел после родов: что делать?

Даже если муж раздражает очень сильно, во многих случаях справиться с таким состоянием вполне реально. А значит, впереди вас ожидают еще долгие годы любви и семейного благополучия.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов