Самостоятельное воспитание малыша: 5 типичных проблем матери-одиночки

К сожалению, далеко не у всех мам получается растить ребенка в полной семье. Причин, почему все так получилось, может быть очень много, но итог всегда один: тебе приходится постоянно доказывать себе и окружающим, что ты справишься.

Когда-то мать-одиночка считалась позором семьи: на историях соблазненных и покинутых девушек основано не одно произведение классической литературы. Сейчас все проще и сложнее одновременно. На женщину, которая сознательно родила малыша без мужа или рассталась с его отцом по причине несовпадения мировоззрения, уже не смотрят косо. Но при этом ей необходимо самостоятельно решать все проблемы, связанные с материальным содержанием и воспитанием ребенка – а это согласись, совсем непросто.

5 самых распространенных проблем матери-одиночки

Если в свидетельстве о рождении долгожданного крохи не стоит фамилия отца, не стоит чувствовать себя человеком третьего сорта. Но будь готова, что тебе придется столкнуться с некоторыми сложностями. Вот наиболее распространенные из них.

Читай также: Одинокая мама: какие выплаты положены и как установить отцовство через суд?

Негативное мнение окружающих

Социум до сих пор наполнен клише по поводу одинокой мамы (некоторые предлагают называть ее самостоятельной): «Зачем было разрушать семью? Раз уж забеременела – надо замуж было», «Да она просто особа легкого поведения!», «И как вот теперь ты будешь растить ребенка одна – хотя бы какого-то завалящего мужа найди». На самом деле все более чем просто: нужно избавиться от стереотипов в своей голове. Если отец ребенка пил, изменял, не оказывал моральной поддержки, ты приняла единственно правильное решение. Не стоит сводить контакты с окружающими к минимуму и погружаться в пучины депрессии: ты обязательно станешь самой лучшей мамой.

Одиночество

Оно может настигнуть тебя везде: дома, вечером, когда малыш уснул, а в доме стоит тишина, в парке в выходные, когда ты видишь счастливые семьи, во время болезни малыша, когда тебе не с кем поделиться своими эмоциями. В такие моменты важно взять себя в руки и постараться находить маленькие радости в окружающей действительности: можно почитать книгу, посмотреть фильм, пообщаться с друзьями без помех со стороны. Займись новым хобби – оно обязательно принесет тебе новые знакомства, смени работу, составь список из 10 пунктов, состоящий из дел, до которых не доходили руки (вышить подушку, например). Одиночество – преходяще, помни это.

Чувство вины

Не кори себя за то, что не смогла сохранить отношения с отцом ребенка, или за то, что слишком много позволяешь ребенку либо мало проводишь с ним времени. Важно не количество проведенных часов, а их качество. Для своего крохи ты пока весь мир и самая лучшая на свете, а ненужные угрызения совести возводят между вами непреодолимую преграду и плохо сказываются на отношениях.

Отсутствие «мужского» воспитания

Конечно же, хорошо, если малыш общается и с представителями мужского пола: это помогает ему лучше усвоить гендерные роли. Если отец ребенка изъявляет желание, не препятствуй его общению с крохой. Ваши отношения – это ваши отношения. Чаще приводи ребенка к родственникам мужского пола и приглашай в гости семьи друзей, чтобы он мог осваивать и традиционно «мужские» занятия – спорт, охоту, рыбалку – или видеть пример уважительного отношения к женщине.

Читай также: Мама-одиночка: 7 советов, как жить после развода

Сложности при повторном вступлении в брак

На самом деле существует множество мужчин, прекрасно относящихся к чужим детям. Поэтому не стоит бросаться в крайности: сразу ставить на себе крест, прерывая все ухаживания в самом начале и посвящая всю жизнь ребенку, или, наоборот, порываться выйти замуж за первого встречного, чтобы дать малышу хоть какого-то отца. Главное – чтобы ты и любимый сынуля или дочурка были счастливы, а для этого стоит немного подождать – и самый лучший в мире папа и муж обязательно найдется. Постарайся не замыкаться в себе и вести активный образ жизни: предрассудки типа «с ребенком замуж никто не возьмет» постепенно уходят в прошлое.

Будущий отчим знакомится с малышом

Жизнь одинокой мамы – точно не поле роз, но улыбка малыша – лучшая награда за преодоление всех трудностей. У вас с ним все получится, даже не сомневайся!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки