Что делать, если вы поссорились с любимым перед праздником

Нас веселят комедии, где главные герои ссорятся накануне Рождества, потому что в комедиях гарантирован хэппи-энд. Вот бы и в жизни так!

Почему именно сейчас?!» Не переживай, ты не одна задаешься этим вопросом. Ссора всегда некстати. А перед Новым годом или Рождеством она некстати вдвойне. Концентрация стресса, дедлайнов, капризов, желаний, ожиданий, запросов в атмосфере настолько сильная, что мы ходим словно наэлектризованные. Вот-вот и бац! – мы разлетимся на лоскутки, как разноцветные воздушные шарики, переполненные гелием.

Новый год во всем виноват!

«Вы чувствуете, что скоро Новый год?», «Как вам погодка? Да, совсем не новогодняя…», «Какие планы на 31-е? Еще не думали? Та же ерунда…» Ты заметила, что каждый раз накануне рождественских праздников история повторяется: погода, настроение, меню, дела, подарки, волосы, кожа – все не готово к празднику! Из года в год мы попадаем в стрессовый декабрьский круговорот и затягиваем туда своих любимых.

ссора перед праздником

Ужас, мы не готовы к празднику, а это значит, что весь следующий год мы проживем без прически, оливье и не в балийском бунгало?..

Имей в виду: правило «Как встретишь Новый год…» не работает. Это всего лишь клише, штамп, обманка, плацебо. Наша жизнь складывается не из 31 декабря. В ней есть еще 364 прекрасных дня в году!
А знаешь ли ты, что 95 % людей забывают свои новогодние желания, запитые шампанским, через три минуты?
А как тебе тот факт, что в середине января в крупных магазинах бытовой техники и сувенирных лавках фиксируется пик возврата товара за весь год?

Читай также: 

Выходит, все, что нас так заботит накануне праздников, вовсе не имеет значения для нас и наших близких? Нет, не так. Забота и внимание имеют огромное значение, но если исходят от нас, а не из подарочных коробочек, наспех запакованных в красивую бумагу.

Как правильно ссориться

Установки на хорошее настроение не удались и ты все равно нарвалась на ссору? Что ж, не страшно. Видимо, не только тебе нужно научиться фокусировать внимание на позитиве.

Как быстро выйти из конфликта, чтобы вместе встретить Новый год?

В любой сложной ситуации важно отказаться от двух разрушительных привычек: кричать и молчать. Как бы тебе ни было обидно, помни: пока ты кричишь и бьешь посуду, время идет, Новый год приближается, а он, твой партнер, тебя не слышит.  Не забывай: чем спокойнее ты говоришь, тем лучше доходят твои слова до оппонента. Кроме того, это тот случай, когда ты можешь «якать» вовсю. Например, вместо возмущенного «ты снова ведешь себя как придурок» можно сформулировать фразу, вложив в нее смысл: «Меня обижает твое невнимание к моим желаниям».

Молчать, как мы уже говорили, – тоже не вариант. Любой конфликт нужно прояснять – и тогда отношения станут еще прочнее.

Если ссора предстоит не спонтанная, а «выжданная», обида хорошо тобой «промаринованная», психологи советуют сперва изложить на бумаге все претензии. После записать свою речь  на диктофон, чтобы со стороны услышать себя. Возможно, прослушав запись, ты покраснеешь и откажешься скандалить. Быть может, твои намерения лишь окрепнут. Но в таком случае ты будешь действовать конструктивно и говорить по существу.

Откажись от шантажа, запугиваний и манипуляций. Все это деструктив, который способен лишь усугубить или затянуть конфликт. Ссора сама по себе может быть оправданной в том случае, если ее целью является решение возникшей проблемы и избавление от накопившегося негатива.

Читай также: 

Научись признавать свои ошибки и мириться. Не храни холодное декабрьское молчание. Больше не злишься? Обними его, не бойся искренне проявить свои чувства после ссоры. Это поможет вам укрепить любые взаимоотношения.
Никогда не ссорься по СМС, в онлайн-сообщениях и даже по телефону. Только глаза в глаза! Ну хотя бы потому, что у тебя очень красивые глаза. А значит, ты в выигрыше.

Кто не дает тебе расправить плечи?

Проанализируй, нет ли в твоей жизни человека, который самоутверждается за твой счет? Любя не говорят, мол: ты неудачница и уродина. Это насилие!

Правильное настроение перед Новым годом

Дай себе обещание, что в этом году, зимой, ты передашь право суетиться кому-нибудь другому. Каждое декабрьское утро ты начнешь с улыбки самой себе, а затем целый день будешь улыбаться любимому, друзьям, коллегам, случайным прохожим, солнцу. Вот увидишь, твое настроение и настроение близких тебе людей изменится. И это не пустые слова.

Читай также

  • Когда мы улыбаемся, мы задействуем от 5 до 53 лицевых мышц, а это прекрасный фейс-билдинг для омоложения.
  • Улыбка замедляет выработку кортизола – гормона стресса, способствуя выработке гормона счастья – эндорфина. Психотерапевты утверждают, что при широкой искренней улыбке или во время смеха человек полностью расслабляется. Многие на самом деле не умеют этого делать, находясь всю жизнь в постоянном психологическом напряжении. Возможно, в их числе до сегодняшнего дня была и ты?..
  • Улыбка улучшает кровоток, что способствует сохранению нормальной формы мышц, даже брюшного пресса. Ученые подсчитали: 15 минут смеха в день заменяют 30 минут зарядки трижды в неделю!
  • Улыбка оздоравливает сердце и предотвращает повышение давления, укрепляя эндотелий – внутреннюю выстилку кровеносных сосудов. 10 минут смеха снижает кровяное давление на 10-20 мм. Она даже действует как обезболивающее. Еще  улыбка снимает психологическую фиксацию на болевой точке. Кроме того, когда ты улыбаешься или смеешься, в организме выделяются опиоиды – обезболивающие вещества.
  • И наконец, твоя улыбка нравится твоему любимому. Нет, не так – он ее обожает!

Счастливого Нового года!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше интересной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Полина» №10/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024