Почему нужно учиться проявлять свои чувства?

Как часто ты выходишь из себя или, наоборот, подавляешь эмоции? Что лучше и как научиться спокойствию и уравновешенности, существенно облегчающим жизнь, расскажет Твой Малыш.

Наверняка мамам не понаслышке знакомы состояние внутренней опустошенности, когда ты вроде бы ничего такого и не делала, кроме домашних дел и прогулки с ребенком, а чувствуешь себя вымотанной, как после тяжелой работы. Оказывается, это, скорее всего, связано с расходованием энергии впустую. Давай подумаем, что сделать, чтобы этого не случалось.

Чувство усталости, стресс и апатия: как забыть об этих гостях в доме?

Вспомни, как часто, когда тебя толкали в транспорте, ты предпочитала промолчать и не вступать в перепалку. Зато потом внутри копилось чувство агрессии, которое буквально разъедало тебя изнутри, забирая твою энергию. Поэтому не стоит играть в стойкого партизана: любая эмоция – положительная (любовь, нежность, радость) или отрицательная – должна быть выражена, а не «складироваться» в тайниках твоей души.

Раздраженная женщина скрывает агрессию

Читай также: Побеждаем внутреннего монстра: как бороться с негативными эмоциями

Если ты умеешь корректно выражать свои чувства и переживания на протяжении дня, пробить брешь в твоей энергетической броне становится куда сложнее. Скорее всего, у тебя не раз случалось такое: в конце вполне радостного дня случалась какая-то досадная неприятность, нивелировавшая все позитивные эмоции. В таком случае ситуации надо делить на две категории:

  1. Зависящие от тебя: опоздание, необдуманное оскорбление другого человека, неправильно выбранная стретегия поведения. Если ты сильно переживаешь по этому поводу, вероятно, ты очень чувствительный человек и впридачу сторонник перфекционизма. Просто прими, что ты обычный живой человек, имеющий право на ошибку. Идеальных хомо сапиенсов не бывает. Также постарайся смириться с тем, что что-то может пойти не по плану, тренируя свою способность к адаптации в постоянно меняющихся обстоятельствах.
  2. Не зависящие от тебя: накричал шеф, не ходит нужный автобус, подруга отказалась приходить. Как и в предыдущем случае, придется осознать, что жизнь непредсказуема и неопределенна.

Если тебя что-то расстроило, просто позволь себе чувствовать: позлиться, потосковать, покричать или даже побить боксерскую грушу. Можно описать свои эмоции на бумаге и сжечь ее или слепить обидчика из пластилина и оторвать ему голову. Найди преимущества в сложившейся ситуации: не успела в кино – можно посмотреть фильм дома. Также поразмысли о том, какая потребность у тебя не реализована, обдумать, как добиться желаемого – и вскоре хорошее настроение вернется к тебе.

Читай также: Как расслабиться, взбодриться и добиться баланса в эмоциях: 3 простых способа на каждый день

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности