Почему семейные ритуалы так важны для детей?

Ритуалы дают детям всех возрастов чувство последовательности, индивидуальности и семейной связи, которая длится до совершеннолетия и дальше.

От любимых праздничных блюд до особых объятий в конце дня и пожелания спокойной ночи, ты можешь даже не осознавать, сколько ритуалов есть в твоей семье или насколько они значимы для твоего ребенка. Ритуалы дают детям всех возрастов чувство последовательности, индивидуальности и особой связи с семьей, которые они могут перенести во взрослую жизнь.

Почему семейные ритуалы важны для ребенка

В отличие от рутины, которая также важна для детей, ритуалы имеют символическое значение. Рутины — это структурированные действия, ориентированные на то, что необходимо сделать в определенное время, тогда как ритуалы передают что-то более глубокое в семейной идентичности.

Психологически традиции «обеспечивают символические связи между повторяющимся поведением, которое имеет сильные эмоциональные элементы» — именно так с точки зрения психологии объясняют значимость ритуалов специалисты. Со временем мы (в любом возрасте) создаем образы этих встреч, событий или даже повторяющихся высказываний, которые связаны с эмоциями. Когда мы вспоминаем эти события, мы также испытываем те самые эмоции. Это похоже на то, как ты смотришь на фото, запечатлевшее событие в прошлом, но испытываешь эмоции, которые сопровождали этот короткий момент.

Вот некоторые конкретные семейные ритуалы и традиции, которые могут помочь детям чувствовать себя в большей безопасности и точно знать о том, что их любят.

Ритуалы и традиции создают ощущение порядка, что особенно удобно для маленьких детей. Именно они могут создать «отправную точку» того, как стать членом семьи и понять роли в семье.

Семейные традиции помогают детям старшего возраста развить чувство идентичности. Они дают ребенку ощущение того, кто он есть, чувство гордости и ощущение того, что он является частью чего-то большего, чем он сам. А все это является условием эмоционального здоровья в зрелом возрасте.

Традиции и ритуалы могут быть целительными для детей, которые переживают сложные переходные периоды. Развод, рождение брата или сестры, переезд могут быть сложными для детей, но ритуалы могут помочь. Они дают ребенку, который чувствует себя потерянным, растерянным или дезорганизованным, предсказуемость, смысл и чувство общности.

Читай также:  

Ритуалы могут помочь в тех областях, где твой ребенок претерпевает неудачи. Например, засыпание ночью. Малыш уже старше года может самостоятельно организовать свою собственную традицию, например, искупать, накормить и уложить спать куклу, перед тем, как отправиться в постель сам.

Ритуалы имеют защитные функции для детей с хроническими заболеваниями. Исследование 2018 года, опубликованное в «Журнале семейной психологии», в котором рассматривалось влияние на онкобольных детей семейных ритуалов и традиций,  показало, что, хотя их, возможно, придется адаптировать после постановки диагноза, они могут помочь улучшить взаимодействие в семье и обеспечить ощущение нормальности в этот непростой период.

Читай также:  

Готова создать свои собственные ритуалы? Психологи говорят, что не нужно как-то особенно пытаться сделать это. Очень маленькие традиции и ритуалы могут иметь такой же мощный эффект, как и крупные, тщательно продуманные.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет