Как построить хорошие семейные отношения: секреты крепких семей

Крепкая семья не берется из ниоткуда. Хорошие семейные отношения нуждаются в постоянной работе над ними. Но этот труд будет вознагражден! Как же поддерживать добрые отношения в семье?

Дружная семья — это все, что тебе нужно, чтобы бороться с трудностями в жизни. Независимо от того, как прошел день, как бы люди ни вели себя с тобой на работе или учебе, какие бы проблемы ты не испытывала, но возвращаясь домой ты видишь улыбку супруга и детей. И это помогает сохранить равновесие и хрупкий мир. Однако дружная семья — это не аксиома. Чтобы построить ее на доверии и поддержке, порой нужно затратить годы заботы, воспитания и притирок друг к другу. Что же взять за основу поддерживающих семейных отношений?

Что такое семья

Существует множество определений семьи. Мы будем под словом «семья» понимать людей, которые связаны друг с другом и имеют эмоциональную связь и сходные ценности. Члены семьи могут быть связаны по рождению, браку или усыновлению.

Например, твоя ближайшая семья включает родителей, братьев и сестер, супруга и детей. А в расширенной семье есть люди, с которыми вы все связаны, такие как бабушка и дедушка, двоюродные братья и сестры, тети и дяди, племянники, племянницы и так далее. Семьи бывают разных размеров — ядерные (пара и их дети), совместные (пара, их дети, внуки), смешанные (пара, их дети и дети от предыдущих браков) и т.д.

Почему важны семейные отношения?

Семья важна, потому что наш умственный рост, благополучие и стабильность зависят от нашей семьи. Семья заставляет всех своих членов чувствовать себя в безопасности и быть связанными друг с другом. Это дает нам комфорт, когда рядом с нами люди в трудные времена, помогая нам справляться со стрессом.

Семья позволяет нам чувствовать себя в безопасности, защищенными, принятыми и любимыми, несмотря на наши недостатки.

  • Семьи являются основными единицами, которые учат детей отношениям. Дети, воспитанные в здоровой семье, умеют лучше общаться за пределами своего дома.
  • Семейные конфликты учат детей уважительному способу решения проблем.
  • Крепкая, дружная семья — это все, что нужно человеку, чтобы стать уверенным в жизни.

Что такое крепкая семья

Мы все разные, а значит, наши семьи тоже разные. Но у всех крепких семей есть некоторые общие черты. Мы их перечислим.

  1. Много общения. В крепкой семье разговаривают и слушают каждого своего члена. Каждый может принимать участие в принятии решений, делиться своим мнением или рассказывать о своих ожиданиях и разочарованиях.
  2. Чувство единения. Члены семьи разделяют общие убеждения и, следовательно, чувствуют связь друг с другом. Это чувство сходства дает психологическое подтверждение, и каждый получает удовольствие быть вместе с людьми, которые думают так же, как он.
  3. Проводят время друг с другом. В крепких семьях стараются провести вместе, по крайней мере, один прием пищи каждый день. Членам такой семьи нравится играть, отдыхать на природе, ужинать вне дома или просто обсуждать политику со своими родными. Они активно участвуют в жизни друг друга, но знают, где провести черту и как не преступить границу.
  4. Проявляют заботу и привязанность к каждому члену. У каждого есть добрые слова, чтобы сказать друг другу в грустную минуту. Они принимают каждого члена семьи безоговорочно. С их заботой и любовью семья заставляют тебя чувствовать себя дома, даже если ты давно не живешь там.
  5. Рассматривают кризисную ситуацию как возможность для роста. Они стремятся видеть что-то позитивное при любых обстоятельствах, помогая тебе справляться с неблагоприятными ситуациями.
  6. Сосредотачиваются на благополучии каждого члена. Члены семьи работают как команда, чтобы защищать и обеспечивать друг друга. Только чувство взаимной любви может побудить людей пойти на компромисс в отношении их комфорта ради счастья их семьи в целом.
  7. Помни, что все эти отличительные качества крепкой семьи не приходят в одночасье. Тебе (и всем членам семьи) нужно годами работать вместе, чтобы построить крепкую семью.

Как построить крепкие семейные отношения

Вот несколько способов построить крепкие семейные узы.

Проведите качественное время вместе. Определи некоторое время каждый день как «семейное время», когда вы можете говорить о свой жизни, общаться вместе.

Выделите время разговора один на один для всех в семье, чтобы укрепить вашу связь. Это может быть пять минут перед сном, но только личное время для каждого из твоих членов семьи. Ты думаешь, ты достаточно общаешься с партнером? Поверь, личных 5 минту общения с ним тет-а-тет еще никому не вредили.

Читай также:  

Поддерживай хорошее общение со всеми в семье. Когда дети или супруг хотят поговорить, уважай их нужды и слушай их с вниманием. Дай им достаточно времени, чтобы выразить себя должным образом, рассказать о своих проблемах или радостях.

Будь готова к спонтанному общению с детьми. Они часто говорят о своих чувствах перед сном, по пути в садик или пока плещутся в ванной. Слушай их. А еще будь готова поговорить о проблемных вопросах, особенно с подростками. Многим семьям трудно обсуждать секс, алкоголь, наркотики или финансы с младшими членами. Тем не менее, именно через разговор ты можешь многому научить своих детей, сплотить их и рассказать о семейных ценностях.

Хвали каждого члена за хорошее выполнение своих обязанностей. Например, похвала и благодарность подростку за заботу о младшем брате заставит его чувствовать себя важным.

Хорошая семья всегда дорожит уникальностью каждого из своих членов и признает их способности и сильные стороны. В то же время они помогают друг другу исправить свои недостатки.

Составь семейные правила, в которых четко указано, как каждый член должен вести себя и обращаться друг с другом. Например, «Мы с уважением общаемся со всеми в нашей семье» или «В нашей семье мы помогаем друг другу, несмотря ни на что». Такие небольшие, но четкие правила могут сделать семью крепче и спокойнее.

Читай также:  

Научи детей прощать и просить прощения. Крепкие и дружные семьи учат своих членов тому, как извиняться и прощать других, когда кто-то совершает ошибку. Они учат детей брать на себя ответственность за свои действия.

Большинство из нас дорожат своими семьями, но могут не осознавать важность развития наших семейных связей. Чтобы создать успешную и счастливую семью, нужно время, самоотверженность и трудолюбие. Но это все стоит усилий.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить