Как и где искать друзей маме в декрете

Быть мамой в декрете нелегко. Конечно, ты постоянно обнимаешь своего очаровательного, сладкого кроху, но жизнь, как ты знаешь, совершенно другая там, за пределами материнства. И время от времени ты себя ловишь на мысли о том, что тебе очень одиноко

Если ты до родов много работала и была в центре внимания, то переход от этого состояния к декрету, в котором ты общаешься исключительно с малышом, может стать серьезной проблемой. Но это также прекрасная возможность завести новых друзей и новый круг общения! Подумай об этом, ведь сейчас ты ходишь в новые места и знакомишься с новыми людьми, почему бы не завести себе друзей среди них, даже если тебе придется сделать первый шаг к знакомству.

Вот несколько идей, где мама в декрете может встретить новых хороших знакомых и друзей

1. Кабинет педиатра. Сюда ты будешь приходить каждый месяц на протяжении первого года жизни малыша. В специальный «грудничковый день», так что, у тебя есть все шансы познакомиться с точно такими же, как и ты, молодыми мамами. Поверь, они находятся в таком же положении, что и ты и точно так же желают избавиться от недостатка общения с «живыми, взрослыми» людьми. И не только на тему детей, хотя именно это вас поначалу и сблизит.

2. Небольшое чилдрен-френдли кафе. Ты удивишься, но ходить в кафе с малышом можно и нужно. Выбирай наиболее спокойное поблизости от дома, чтобы заходить туда с малышом и знакомиться с новыми мамами, которые также «сбежали» от домашней рутины. Даже у точек продажи кофе на улице ты сможешь завести приятное и полезное новое знакомство с такой же мамой, которая выбралась за капучино и подышать воздухом.

3. Парк или детская площадка. Если царит хорошая погода, усаживай ребенка в коляску или бери в слинг и отправляйся с ним в ваш местный парк. Конечно, в возрасте нескольких недель или месяцев твой малыш не совсем готов покорять горки, но это хороший способ подышать свежим воздухом, понаблюдать за тем, как играют другие малыши, подсмотреть лучшие ведерки и лопатки, а также найти несколько новых подруг.  Независимо от того, сколько лет их детям, мамы всегда в парке!

Читай также:  

4. Группы мам онлайн. Ищи новых друзей в родительских группах или группах твоего города или даже ЖК. Нет причин пренебрегать всеми удобствами виртуальных контактов во время декрета. Из них могут получиться отличные реальные знакомства.

5. Классы для мам и малышей. Это может быть беби-йога, рисование, клуб раннего развития и многое другое, что удобно тебе посещать, в зависимости от графика сна и бодрствования твоего малыша. Почти гарантированно ты выйдешь оттуда с несколькими дополнительными контактами в телефоне или на фейсбуке.

6. Супермаркет. Возможно, ты почувствуешь себя немного странно, разговаривая со случайной мамой в проходе с подгузниками, но, скорее всего, она будет рада этому разговору.

Читай также: 

7. Группы послеродовой поддержки и/или занятия по грудному вскармливанию, слингоношению. Месяцы после рождения могут быть тяжелыми. Если ты чувствуешь себя подавлено, испытываешь трудности с грудным вскармливанием , попробуй найти группу поддержки после родов или класс грудного вскармливания в твоем городе. Обычно их предлагают благотворительные организации.  Ты сможешь говорить о том, через что проходишь с малышом и получать поддержку от специалистов и людей в той же ситуации. Это очень ценно!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых