Как сделать «счастливую маму»?

Хочешь воспитать человека, любящего жизнь и верящего в собственные силы? Стань примером для сына или дочки

Счастливая мама – это первое условие для спокойствия и гармонии в семье. Ведь именно ты создаешь ваш маленький мир таким, какой он есть. От тебя прежде всего зависит психологический климат в семействе. В первую очередь – самооценка и мироощущение детей. Где взять энергию, когда все валится из рук, и как найти в себе силы, чтобы не просто кормить и ухаживать, а вдохновлять, вселять веру в чудеса, быть супермамой? Давай искать ответы вместе!

Все получится!

Конечно, ты читала о том, что ребенка нужно любить безусловно, не требуя ничего взамен. Не за хорошее поведение или помощь, а просто потому, что он есть.

Для начала научись любить себя. Помирись с прошлым и радостно смотри в будущее!

У всех нас есть претензии к себе, укоры за ошибки или несдержанность.

Первым делом смирись со всем этим и прости себя. Пусть другие мамы и не рассказывают об этом, но многие иногда срываются и кричат на детей, несправедливо наказывают, даже шлепают. Потом приходят раскаяние и понимание, что такое поведение делает несчастным не только малыша, но и тебя. Пора с этим покончить! Как же научиться себя контролировать?

  • Чаще всего мамы срываются из-за переутомления. Пожалуй, быть мамой – самая ответственная работа, причем с ненормированным рабочим днем. Здесь ты сама себе начальник и всегда найдешь, за что себя «оштрафовать». Однако вспомни, как давно ты себя хвалила!..
  • Наверняка в течение дня ты отлично справляешься с сотней задач. Отметь, как здорово у тебя все получается! 
  • Похвала очень важна, и не только для детей. К сожалению, не всегда это понимают другие члены семьи.

Расставим по местам

Цени свои старания, отмечай находки и хвали себя.

Естественно, ты хочешь, чтобы кроха ни в чем не нуждался и чувствовал себя комфортно. Но семьи, где живут по принципу «все ради детей», сталкиваются в итоге с тем, что ребенок не ценит стараний родителей. Малыш привыкает, что любой его каприз будет удовлетворен, и становится маленьким тираном, который может добиться чего угодно от домочадцев. Впоследствии ребенку довольно сложно найти свое место в детском коллективе, да и дома он будет не рад своей власти.

Читай также: Детский психолог: послушный ребенок – больной ребенок! Как мы калечим собственных детей

Чтобы не допустить такого развития событий, в семье должна быть понятная иерархия и свод правил, обязательный для выполнения всеми членами семьи! Создать его никогда не поздно. 

Где взять силы?

Хотя это может показаться странным на первый взгляд, но жизненная энергия не возникнет, коль в ней не будет потребности. Силы даются только на дело. Чем больше дел ты запланируешь, тем больше энергии будет на их выполнение. Вывод один: веди активный образ жизни. Всегда можно сослаться на отговорки, что дети требуют много внимания и занимают почти все свободное время. Но есть масса вдохновляющих примеров, когда молодые мамы начинают собственный бизнес, часто связанный с уходом за детьми.

К примеру, занимаются продажей детской одежды через интернет, открывают домашнюю пекарню, устраивают тематические встречи молодых мам с детьми... Найди свое призвание! Любишь шить или вязать? Действуй! Как только твой труд заметят и оценят, ты почувствуешь невероятный прилив вдохновения.

Движение – это жизнь!

Каким бы плотным ни был твой график, найди время для занятий спортом. Выбери такой вид физических нагрузок, который принесет как можно больше положительных эмоций. Посещай бассейн, занимайся танцами или йогой. Тебе не нравится ходить в спортзал? Выдели 20-30 минут для ежедневных упражнений дома. Бесплатных видеоуроков сейчас предостаточно. Поверь, только заботясь о себе, ты сможешь обрести гармонию в отношениях с мужем и детьми. Да, постоянная усталость выматывает, и любое желание позитивных перемен сходит на нет. К тому же зимой элементарно не хватает витаминов и минералов для слаженной работы всех систем. Это сказывается и на психологическом состоянии. Правильное питание поможет не только оставаться в форме, но и быть уравновешенной, спокойной.

Читай также: «Как дела? Нормально!»: учимся разговаривать с детьми по душам

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить