Мартовские коты: почему люди влюбляются весной чаще всего?

Весенняя погода и настроение влияет не только на животных, но и на людей. Какое влияние в сексуальном аспекте это оказывает на нас, мужчин и женщин, нам рассказала наш консультант, сексолог и психолог Ирина Щербакова.

В ожидании первых теплых весенних дней хочется затронуть тему, которая, наверняка, интересует многих. Все мы замечали, что с приходом весны наши любимые домашние коты начинают «сходить с ума» от желания продлить свой род. А что же происходит с организмом человека? Конечно, так ярко как у котов наши желания не проявляются, но все мы замечали, что в этот период наша активность, в том числе и сексуальная значительно повышается. Давайте разберемся, с чем же это связанно.

 С древних времен известны влияния Солнца и Луны на организм человека и его жизнедеятельность.

Выделяют суточные, недельные, месячные и сезонные биоритмы. Годовые (сезонные) ритмы обусловлены тем, что Земля вращается вокруг  Солнца не строго по окружности, а имеет смещение. Поэтому в начале января Земля находится ближе всего к Солнцу, а в начале июля – дальше всего, что влечет за собой и изменение двух главных солнечных факторов: гравитационного и светового.

В сексуальной жизни человека биоритмы играют очень важную роль. Один из ритмов, оказывающих большое влияние на сексуальную активность и сексуальные реакции человека – гормональный ритм. Наряду с другими ритмами он обусловливает на протяжении года определенную последовательность биологических явлений.

Существует зависимость сексуальной и общей активности организма от сезонных ритмов, которая максимально проявляется весной и в начале лета. В это время надпочечники вырабатывают большее количество гормонов-адаптогенов.

  С приходом весны удлиняется световой день и, соответственно, увеличивается количество солнечного света, который, влияя на сетчатку глаза, изменяет циркадные уровни гормонов серотонина (вырабатывается при свете дня) и мелатонина (вырабатывается в темноте).

Соответственно, количество серотонина, которое вырабатывается в организме, с приходом весны увеличивается. Под действием высоких концентраций этого гормона человек ощущает прилив сил, радость, душевный подъем, повышается трудоспособность, улучшаются память, внимание. Также, при увеличении концентрации серотонина повышается и либидо.

Также, существует теория, что повышение либидо в весенние месяцы связано с тем, что наступившая при этом беременность будет протекать в наиболее благоприятный период, когда в организм матери с питанием будут поступать все необходимые для правильного развития плода витамины и микроэлементы.

Выше было сказано о природных факторах, которые влияют на усиление полового влечения, но человек — существо социальное, поэтому социальные и психологические факторы влияют на его сексуальное поведение в достаточно большой степени.

 Так как же они изменяются весной? Как говорил великий сатирик М. Жванецкий: «Весна – одеваются деревья, раздеваются женщины...».

А ведь действительно, с приходом весны женщины снимают с себя бесформенные и тусклые пуховики, шубы, шапки, свитера и тут взорам мужчин открываются их прелестные фигуры, прически, яркая красивая одежда. И как тут не воспылать желанием? А женщины, зная это, стараются всячески их «подбодрить» – одежда становится все легче и откровеннее, макияж и прически все красивее, на лицах появляются радостные, довольные улыбки. Мужчины и женщины становятся открытыми к новым знакомствам и отношениям. Все ждут от жизни чего-то нового и радостного.

В заключение хочу отметить, что как бы далеко от природы человечество не уходило, она все равно будет продолжать оказывать на людей свое невидимое, на первый взгляд, влияние. 


 

 

 

 

 

Щербакова Ирина Сергеевна,

врач-психиатр, сексопатолог  

 

 

 

 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны