Зачем женщине кризисы, разочарования и прочие неприятности

В основе каждого взросления (зрелости) лежит обретение целостности и личной ответственности. Часто для того, чтобы искать это и находить, нам даются испытания.

Катализатором кризисной ситуации может стать что угодно. Что-то, что имеет большое значение для женщины и с чем связаны сильные эмоциональные реакции. Иногда это отношения  с  мужем, проблемы с детьми... работа, политика, война, человеческое горе. А бывает, что нет четко сформированной причины. Есть «просто» экзистенциальный кризис, с которым невозможно жить.

Легче тем, у кого первичные проблемы осязаемы. Кто-то узнал об измене мужа, нечестности коллеги, предательстве близкого человека, кому-то не дают покоя неуспехи ребенка в школе или невыносимость свекрови. Легче, даже тем, кто заболел серьезно... Они все начинают с поиска решений кризиса, болезни или конфликта и приходят (если повезет или будут достаточно настойчивы) к поиску способов самоисцеления и путей к обретению целостности.

Грустная женщина в кризисе

Впрочем, бытийный кризис тоже, рано или поздно заставляет искать для первопричины боли и ведет к пониманию важности обретения целостности и самости.

Женские кризисы как путь к себе

Тем, кто находится внутри кризиса трудно понять терапевтическую сущность этого состояния. Ведь он, как правило, связан с разрушением чего-то важного, стабильного, сильного, крайне значимго для женщины состояния или ситуации.

Всем нам сначала нужно прожить боль  от разрушения, а  это  требует немало усилий. Нужно принять, осознать, прожить, отпустить. 

Читать также: Почему нам так трудно себя хвалить? Почему это нужно делать?

В таких кризисах мы можем родиться как  целостные личности, найти себя.  В них, правда, мы можем застрять, если не научимся подлечивать свою травмированную часть (иногда требуется помощь психотерапевта), осознавать проблемы, принимать на себя ответственность за свои переживания, ошибки и проблемы, работать над собой, не стараясь переделать других.

Женщина идет по городу

Что поможет в кризисе?

Поиск ресурса

Для того, чтобы лепить себя заново, преодолевать боль, проживать перерождение, нам требуются  силы. С этого нужно всегда начинать. Просканируйте свои потребности и начинайте их удовлетворять: от питания и других потребностей тела до высокодуховных материй. Вы должны  радовать себя каждый день.

Особое внимание – на творчество. Нет ничего более вдохновляющего и более антикризисного, чем творческое занятие для души.

Очень важна еще и группа поддержки – люди, которые могут принимать часть вашей личной  боли, не погружаясь в нее вместе со своими травмами.

Читать также: Почему нам так трудно себя хвалить? Почему это нужно делать?

Вывод своего Я на первое место

Это то, что позволяет вам искать ресурс, ценить себя и чувствовать свою   отдельность. Это позволяет очерчивать границы (в семье и социуме), уважать свои потребности и желания, искать и находить свои пути для реализации.

Отказ от слияния

Тут стоит сказать немного об отношениях в паре. В любовных и семейных отношениях неизбежен выход из слияния. Слияние – это пара, где нет Я+Я=МЫ, а есть только МЫ. Такое взаимное поглощение мешает развитию каждого по отдельности и неизбежно ведет к кризису. К необходимости выхода из слияния стоит быть готовой.

К слову, для травмированных личностей, тех, которые не чувствуют себя «целыми» без контакта с другим человеком, резкий разрыв слияния может стать трагедией, несовместимой с жизнью.  Если вы чувствуете, что без мужа вам не жить, если вне МЫ нет вашего Я, если вам кажется ваша жизнь бессмысленной без кого-то рядом, то стоит искать помощи у травматерапевта.

Слияние нормально в начале любовных отношений – в период влюбленности и при общении мамы и новорожденного. Дальше необходимо отдаление и, в случае с ребенком, здоровая сепарация.

Женщина гуляет по городу

Поиск  своего пути для реализации

Кризис разрушает теплый мир комфортного существования (неважно, болото это или постелька принцессы) и заставляет каждую из нас искать себя. У кого-то это желание нестерпимое, у кого-то очень слабое, ждущее пробуждения, но почти у каждого оно есть.

Читать также:  Любовь не умрет через три года, если...

Любое свое желание нужно очистить от стереотипов, вымыть от интроектов, снять с него  проекции и установки, чтобы потом, удивившись, принять то, что вышло,  как свое, истинное желание и начать его реализовывать.

Найти его - непростая задача. Но без обнаружения своих истинных желаний, настоящей потребности, личного пути, избавиться от внутреннего зуда еще не удавалось никому.

К слову, его ведь можно и не найти. Но искать его надо. Ведь это - особая радость и действительный путь к целостности.  А еще это путь выхода из чреды кризисов.

Фото: depositphotos.com

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны