Синдром злой мамы: как не срываться на детях

Этот синдром бывает у многих из нас – любящих, переживающих, очень хороших, которые при этом срываются на детях, кричат на них, а иногда и шлепают. Почему мы бываем такими и что, разумеется, с этим делать?

Куда нам, злым мамам, нужно идти за ответами, если мы ищем способ оставаться добрыми и перестать кричать на детей?

Из множества направлений, можно выделить два главных: формирование внутреннеей зрелости и  поиск личного ресурса.

Сейчас мы не будем рассматривать патологические формы поведения, при которых агрессия родителей к детям определяется нарушениями из сферы психиатрии (заболевания и зависимости).  С ними все ясно: такое поведение - компетенция государственных органов опеки.

Давайте поговорим о нас – тех, кто может молниеносно превртиться в мачеху из сказки, а потом так же быстро превращаться в любящую мамочку, которая  мучится чувством вины и ищет ответы на вопросы: «Почему?» и «Что делать?».

Незрелость как причина несдержанности

Внутренняя зрелость не всегда прямо зависит от количества прожитых лет.  Иногда, даже сорокалетние мамы оказываются неготовыми к материнству. И причин тут немало. Инфантильность возникает из ошибок воспитания, внутренних метаний и неуверенности, жесткого контроля в детстве и даже из преслововутой фразы: "Я - последнее слово в алфавите!"

Неготовность к материнству может появиться и у тех, кто становится мамой без подготовки  или желая оправдать чьи-то ожидания.

Читать также: Как перестать кричать на ребенка? 5 шагов - Твой Малыш

Какими ни были бы причины незрелости, она серьезно влияет на наше поведение.

Если на момент появления малыша, его мама и папа сами еще дети, то и вести они себя будут как и полагатся малышам: кричать,  истерить и ребовать немедленного удовлетворения своих потребностей и желаний. Но учитывая, что на другой сторонетоже ребенок (настоящий, с полным правом на незрелость), то удовлетворения не будет, а будет невроз, депрессия и ощущение тотального коллапса. 

Радует, что незрелые взрослые в условиях родительства получают возможность быстро вызревать, учатся быстро возвращать себя во взрослую позицию и, в итоге, все налаживается. Это, правда, редко происходит без осознания своей незрелости и личных усилий по самовоспитанию.

Мама и дочь - как не кричать на ребенка

Что  поможет нам вызреть: 

  • Говорите себе: «Я взрослая. Мне 31 год. Я получила высшее образование, хорошего мужа и чудесного ребенка. Я взрослая и зрелая. Я справлюсь! Я - взрослая. Темка (Сашенька, Машенька) - ребенок».
  • Не допускайте смещения ролей: в своей семье вы -  мама, ни  одна из бабушек, нянь или старших сестер не может занимать ваше место, решения на счет ребенка можете (и должны) принимать только вы с мужем.

Читать также: 5 признаков хронической усталости и лучшие способы от нее избавиться...

  • Собирайте информацию: читайте, слушайте лекции, смотрите вебинары, обращайтесь к специалистам, которым вы доверяете. Врачи, психологи, педагоги помогут вам сформировать внутри себя зрелого советчика, избавят от напряжния и страхов. Но тут важно не принимать на веру все, что вы читаете, а пропускать через себя, примерять к своему ребенку, анализировать и делать выводы, превращая то, что подходит во внутренние убеждения.
  • Представляйте за собой высшую силу, в которую вам легче поверить: силу рода, свое высшее Я, материнскую часть всего человечества. Сейчас вам важно почувствовать поддержку, которая даст вам ощущение: «Для моего ребенка я достаточно хорошая мать». Такая образная работа позволяет добавить себе уверенности, которой так не хватает нам при внутренней незрелости.

Ресурс для злой мамы

Если мама устала, находится на грани выгорания, она быстрее превращается в Злую Мачеху.

В истощенном состоянии мы легче скатываемся в стереотипы, даже в те, которым обещали никогда не следовать: не кричать, как наша мама, не игнонрировать, как папа, никогда не говорить те очень обидные слова, которые так вас задевали в детстве.

Для поддержания баланса, гармонии, для того, чтобы излучать свет и быть терпеливой, маме очень нужно быть наполненной. Необходима энергия. Если ее нет, то негатив становится бесконтрольным и вырывается на поверхность, ударяя по самым близким и незащищенным. Тем, кому мы точно не хотим зла.
Поэтому современные психологи  так настойчивы в советах заботиться о своем ресурсе.

Женщины отдыхают - прогулка и мороженое для мамы

Чем себя наполнить? 

Мама должна иметь время для себя: заниматься телом, душой, давать радость уму. Ей важно находить возможность побыть наедине с любимым мужем, общаться с друзьями и хоть иногда участвовать в культурной жизни. Искать то, что для вас нужно.

Читать также: Мама устала. Где найти силы?

Если при этом вам знакомы приступы жертвенности, желание отказать себе во всем важном, потому что «яжемать», объясните себе, что невозможно дарить любовь, свет и радость, будучи опустошенной и выгоревшей. 

Как бы вы ни старались быть доброй мамой, имея внутри себя пустыню, вы то и дело будете превращаться в Ведьму. Спросите себя, хотите ли вы, чтобы вашего малыша воспитывала Баба Яга? Если нет - ищите ресурс. Без него  современной НЕзлой маме - никуда.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи