Как перестать кричать на ребенка? 5 шагов

Твой Малыш расскажет, почему нельзя кричать на своего ребенка и как этого больше никогда не делать

Летние каникулы в школе и садике – это самое долгожданное время для детей и их родителей, ведь его можно посвятить беспечному веселью. Однако на практике все получается не совсем так, как представляют себе молодые мамы и папы.

крик и наказания не приводят к желаемому результату

Иногда дети во время каникул, по мнению родителей, ведут себе отвратительно, и, кажется, намеренно портят долгожданный семейный отпуск. За это на них обрушивается весь гнев родителей, которые безуспешно пытаются вразумить свое чадо. Самые распространенные методы воздействия – крик и наказания, но они редко приводят к желаемому результату. А вместо того, чтобы найти причину такого поведения ребенка родители еще больше осложняют отношения с ним.

Мама ругает ребенка

Итак, давай разберемся, что делать в такой ситуации?

  1. Найти причину плохого поведения. Возможно, ребенку скучно или он немного приболел, а может не нашел общий язык с бабушкой и дедушкой? В этом случае он не будет настроен на общение и бурное веселье. Родители лучше знают своего малыша, поэтому, если постараются, обязательно найдут главную причину его беспокойства.
  2. Интересный досуг. Хорошо спланированный отпуск редко приводит к конфликтам, особенно если родители постарались учесть интересы самых младших членов семьи. Да, им еще не интересно посещать выставки картин, но это ведь не повод повышать голос! Подумай, куда пойти с ребенком на каникулах!
  3. Меньше негативных воспоминаний. Все, что сделал ребенок в прошлом, должно там и остаться. Не стоит постоянно напоминать ему о разбитой игрушке или утопленном телефоне, который мама сама оставила без присмотра. Старайся оставить негативные эмоции во вчерашнем дне. Вот увидишь, поводов кричать станет гораздо меньше!
  4. Я люблю тебя. Эти слова имеют максимальную ценность не в момент победы и успеха. Больше всего они могут поддержать кроху в трудный период, когда буквально все валится из рук. Разве криком тут можно помочь? 
  5. Представь себе! Все мы люди, а значит, совершаем ошибки. Подумай, что бы ты чувствовала, если бы каждый твой промах вызывал крик и гнев? А если бы это происходило во время отпуска? Ужасное чувство, правда?

Читай также: Какие мультики полезны. Советует Светлана Ройз

Больше гуляй, общайся с ребенком, пытаясь понять, что у него на душе. А вместо того, чтобы кричать, обними его крепко-крепко, он сейчас как никогда в этом нуждается!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет