Ученые рассказали, по какой причине сейчас чаще всего разрушаются молодые семьи

Все супружеские пары через некоторое время проходят через кризисы. Но, к сожалению, не всегда супруги выходят из этого победителями, заканчивая свою совместную жизнь разводами. Почему же чаще всего молодые семьи разрушаются?

Американские исследователи проанализировали данные о супружеских разводах и пришли к выводам, что при современном темпе и ритме жизни многие молодые супруги не выдерживают испытаний, которые им уготовила судьба, и принимают решение о расставании. К тому же семейные кризисы заметно «помолодели».

Читай также: Как развод родителей влияет на здоровье ребенка? Открытие

Если раньше перший семейный кризис у семейных пар наступал примерно на пятом-седьмом году совместной жизни (именно от таких супругов чаще всего поступали заявления на разводы), то сейчас это происходит уже через 3 года после свадьбы. Согласно статистическим данным количество заявлений на развод увеличилось в 5 раз именно у семей с трехлетним стажем совместного проживания по сравнению теми семьями, которые имеют семилетний стаж.

Также специалисты привели такие данные:

  • Через семь лет разводится около 3 % мужей и жен;
  • В течение двух-четырех-лет после узаконивания отношений разводится 21 % супругов;
  • 12 % молодых супружеских пар прощается друг с другом еще на первом году жизни.

Разбитая фотография супругов

Социологи уверены, что причины «помолодевшего» первого семейного кризиса кроются в том, что на молодых супругов происходит слишком массивное давление социума. Ведь одновременно быть успешным и достаточно зарабатывать, воспитывать ребенка или же нескольких детей, поддерживать отношения с супругом, содержать дом в порядке не так уж и легко в современных реалиях. И намного тяжелее, чем, например, в прошлом, 20-м, столетии.

Одной из самых распространенных причин разрушения брака, по мнению ученых, является пополнение в семье. Как признались 42 % опрошенных бывших супругов, причиной развода их в случае стало рождение в семье в ребенка. И лишь третья часть разведенных призналась, что дети союз укрепили.

Читай также: Психологи назвали 5 человек, которые могут разрушить ваш счастливый брак

В заключение исследователи отметили: «Восемь из десяти опрошенных признались, что их семья разрушилась из-за чрезмерной усталости вследствие рождения ребенка и ухода за ним. А 15 % супругов после пополнения в семье не могут выделить достаточное время на общение друг с другом».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить