Как развод родителей влияет на здоровье ребенка? Открытие

Американские ученые провели исследование и пришли к выводам, что развод родителей, каким мягким бы он ни был, не проходит бесследно для здоровья ребенка и сказывается даже многие годы спустя.

Специалисты из Университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University), США, после проведенного исследования уверены, что развод родителей оказывает негативное влияние не только на психику ребенка, но и на его состояние здоровья. И чем тяжелее в психологическом плане проходил бракоразводный процесс, тем чаще сыновья и дочери сталкивались с простудными заболеваниями во взрослом возрасте.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи пригласили для участия в эксперименте 200 взрослых, которых затем подвергали влиянию вирусов. Таким образом ученые хотели выявить, как детская психологическая травма сказывается на работе иммунитета. В итоге выяснилось, что ранний стресс может оказывать негативное влияние на здоровье человека и в длительной перспективе, приводя к высоким рискам возникновения воспалительных процессов в организме. Так, эксперты установили, что взрослые, пережившие развод родителей в детском возрасте, уязвимы перед простудными и вирусными заболеваниями в течение последующих 40 лет своей жизни.

Читай также: Семейные кризисы: чему они должны нас научить, не доводя до развода

Влияние развода на здоровье ребенка

Эксперимент заключался в том, что добровольцев помещали в карантинную зону на 5 дней, а затем их заражали легкими вирусами. Оказалось, что те участники эксперимента, которые прошли через развод родителей, болели в три раза чаще, чем те участники, мамы и папы которых развелись спокойно или сохранили отношения.

Читай также: После развода: как устроить личную жизнь и уберечь ребенка от последствий

С помощью этого эксперимента было доказано, что иммунная система человека может подвергаться долговременному воздействию от различных негативных травм и семейных конфликтов. И если разводящиеся мамы и папы стараются минимизировать влияние этого процесса на психику ребенка, то это и здоровье его в будущем не пострадает.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки