7 признаков того, что твои отношения стали токсичными

Твои отношения не доставляют тебе радости? Возможно, они стали токсичными? Есть минимум 7 признаков того, что ты состоишь в зависимых отношениях с токсичным человеком

Ты вкладываешь в отношения душу, силы и энергию, но не получаешь отдачи? Возможно, для твоего партнера эти отношения не так уж и важны, как ни печально это было бы. Внимательно прочитай 7 признаков токсичных отношений и посмотри на свои со стороны. Если большая часть тебе покажется близкой, стоит подумать, нужно ли тратить свою жизнь на них.

Неконструктивная критика. Если во время спора твой партнер стремится обидеть и задеть тебя, считает во всем виноватой, приводя обидные доводы или нарочно ударяя по больным местам, даже если ты пытаешь построить диалог и исправить ошибки, то это очень тревожный признак. Любящие люди идут на компромиссы, а если критикуют, то приводят конкретные доводы и предлагают пути выхода из ситуации.

Женщина кричит

Ты постоянно оправдываешься. Тебе приходится постоянно доказывать, что ты хорошая, ведь одобрение нужно буквально выпрашивать. Даже если ты просишь хвалить тебя почаще, этого не происходит. Многие люди без одобрения буквально чахнут. Стоит ли страдать с человеком, от которого не дождаться фидбека?

Читай также: Полезные привычки для стопроцентной уверенности в себе!

Ты не имеешь права говорить «нет». Твой партнер свободно соглашается или нет с твоими предложениями и мнением, а ты лишена этого права. В токсичных, зависимых отношениях ты будешь получать разрешение буквально на каждый шаг, не в силах дать отрицательный ответ.

Тебя убедили в низкой самооценке. Один из самых главных признаков, что в отношениях что-то не так — то, что тебя убедили, что без партнера ты никто. И даже отдельно жить не сможешь, и никто на тебя «не позарится».

Ты улыбаешься без эмоций. Если настроение «ниже плинтуса», а тебе приходится выдавливать из себя улыбку, чтобы партнер ни о чем не догадался, это не плохо. Плохо – если это приходится делать постоянно. Особенно на людях, доказывая окружающим, что ты счастлива.

Ты скучаешь по прошлому. Тому времени, когда ты веселилась, смеялась, развлекалась с друзьями и вообще искренне радовалась жизни. В токсичных отношениях тебе приходится изображать эти чувства, вместо того, чтобы быть самой собой и наслаждаться всем, что происходит в жизни, даже если количество вечеринок уменьшилось.

Читай также: 

Ты избегаешь общения с партнером. Отношения зашли в тупик, если свое свободное время ты стремишься проводить как можно дальше от партнера, так как с ним сложно договориться и любая встреча заканчивается на повышенных тонах с выяснением отношений.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве