Почему люди расстаются? Найдена генетическая причина развода

Все мы слышали теорию о психологических причинах развода, но сегодня впервые ученые заговорили о генетических факторах. Почему семьи распадаются? Оказывается, здесь играет роль не только пример родителей, а и наследственность

Далеко не каждая пара может отпраздновать свою серебряную или золотую свадьбу. Многие браки заканчиваются не сказкой на всю жизнь, а ужасным словом «развод». Таких становится все больше, и эта статистика совсем не радует.

Больше всего от развода родителей страдают дети, ведь они вынуждены наблюдать за ссорами. Малыши часто не могут полноценно общаться с папой или мамой, недополучают любовь и ласку, а иногда наоборот вырастают избалованными вниманием взрослых, которые хотят загладить свою «вину». К тому же, у таких детей большая вероятность создать не очень крепкую семью и повторить судьбу родителей в будущем.

Читай также: Ученые рассказали, по какой причине сейчас чаще всего разрушаются молодые семьи

К сожалению, это факт, но раньше его связывали с психологическими причинами: ребенок увидел и запомнил для себя такую модель поведения и считает неполную семью нормой. Теперь же ученые пошли дальше и определили, что всему виной наследственность! Специалисты утверждают, что «ген развода» передается малышам от их биологических родителей, которые в свое время разорвали отношения.

развод ссора

Чтобы прийти к такому выводу, шведские эксперты проанализировали данные о разводах в своей стране. По их наблюдениям приемные дети разведенных родителей чаще создают более крепкие и счастливые семьи, а родные дети повторяют судьбу мам и пап. То есть существует вероятность того, что определенные гены в организме человека влияют на его желание и способность иметь крепкий брак.

Читай также: Чем опасен плач ребенка по ночам для его родителей? Открытие психологов

Исследователи планируют заняться не просто наблюдением и анализом данных. Чтобы подтвердить свою теорию, им нужно определить те «гены развода». А пока давайте любить друг друга и беречь наши семьи, несмотря на наследственность или неудачный пример родителей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности