Можно ли беременным венчаться?

Современные женщины, как, впрочем, и их избранники, не слишком торопятся скрепить свои узы браком. Лишь после наступления беременности будущие родители задумываются о свадьбе. Но можно ли в таком случае венчаться?

Для большинства верующих людей брак, заключенный в церкви, не менее важен, чем традиционная регистрация в ЗАГСе. Божье благословение помогает найти правильный путь и решиться на новый и ответственный шаг в жизни.

Но что делать, если женщина еще до обряда венчания оказалась в интересном положении? Или, к примеру, узнала о беременности через пару дней после него?

Раньше, когда церковные законы категорически запрещали физическую близость мужчины и женщины до венчания, такую беременность могли назвать греховной. Теперь же  благословение от духовного наставника без проблем можно получить будущей маме и ее избранник. Любой срок беременности, даже 40 неделе беременности, не являются препятствием для союза двух любящих сердец. Более того, святые отцы рекомендуют провести обряд венчания, чтобы малыш появился на свет в браке, скрепленном в церкви.

Свадьба и беременность

Важно помнить, что венчание - великое таинство церкви, во время которого пара благословляется Богом на совместную жизнь до конца дней.

Современная церковь советует беременным регулярно посещать своего духовного наставника. Это отличный повод снять напряжение и рассказать о своих тревогах и страхах. Для здоровья и психологического комфорта будущих мам это очень важно! .

Читай также: Таинство Крещения ребенка: можно ли крестить ребенка в пост?

Что же касается самого обряда венчания, служители церкви просят беременных женщин лишь об одном - внимательно следить за своим самочувствием. Венчание в церкви может длиться больше часа, поэтому время, проведенное на ногах, может негативно отразиться на ее самочувствии.

Если будущая мама почувствовала себя плохо, стоит сказать об этом священнику и жениху. Возможно, придется сделать небольшой перерыв, пока беременная женщина не справится со своим временным недомоганием.

Свадьба беременной

На венчание обязательно надо взять с собой прохладную водичку с лимоном. Для обряда лучше выбрать удобную обувь и одежду, не стесняющую живот.

Читай также: Можно ли разводиться повенчанным в браке?

Перед обрядом венчания важно исповедаться, причаститься и рассказать священнику о беременности невесты.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024