Крещение ребенка: можно ли крестить малыша в пост?

Одним из семи Таинств, которые есть в Православной Церкви, является Таинство Крещения. И сегодня мы расскажем, можно ли крестить ребенка во время поста.

В течение года согласно православному календарю имеется несколько постов, и некоторые из них довольно длительные. И в общей сложности постные дни занимают около 200 дней в году. Можно ли крестить ребенка в пост? Или лучше этот вид Таинства перенести на лучшее время?

Согласно церковной традиции крещение ребенка следует проводить не раньше, чем на 40-й день после его рождения. Но в каждом правиле есть свои исключения, и Таинство Крещения тоже их имеет: если кроха родился слишком слабым, то окрестить его можно и раньше положенной даты. Также священнослужитель не может отказать в крещении малыша раньше сорокадневного срока, если подобное решение родителей осознанное и звучит искренне. В то же время батюшка может сказать «нет», если малышу еще нет 8-ми дней от роду. И это может быть единственной причиной отказа для проведения обряда.

Как видишь, отказать тебе в крещении ребенка, если оно приходится на время поста, в православной церкви не должны. Но в то же время иногда можно слышать истории, когда родителям тот или иной священнослужитель отказал в проведении Таинства Крещения.  

Читай также: Как выбирать крестных для малыша

Крещение ребенка в православной церкви

Крещение ребенка в постные дни

Если задать вопрос «Можно ли крестить малыша в пост?» церковнослужителю, то ответ его может быть только положительным. Оказывается, в церковных уставах нет запрета на проведения Таинства Крещения в постные дни. Обычно батюшки отвечают, что человек, который появился на свет, не может выбирать, в какой день ему хочется родиться. Так и с обрядом крещения: духовное рождение может быть в любой день года.

Но иногда священники могут предложить перенести дату крещения малыша на другой день. Это связано в первую очередь с тем, что обряды проведения служб в постные и обычные дни отличаются. Так, например, богослужения во время Великого поста слишком длительны по времени, а интервалы между утренней и вечерней службой – короткие (3-4 часа). Поэтому у батюшки попросту может не быть времени на проведение крещения ребенка в пост.

Кроме Великого поста, который предшествует Пасхе, есть еще три многодневных поста:

  • Петров пост начинается через неделю после празднования Троицы и заканчивается 12 июля, в день Петра и Павла.
  • Успенский пост – с 14 августа по 27 августа.
  • Рождественский Пост — с 28 ноября по 6 января.

Крещение ребенка в пост

Если же священнослужитель отказал в проведении крещения ребенка в будний день поста, то не стоит расстраиваться. Обычно в таких случаях батюшка рекомендует прийти в выходной день, когда церковная служба не такая длительная и времени для проведения Таинства Крещения у него больше.

Почему священники иногда отказываются крестить ребенка в пост?

Тут следует помнить, что пост – это время духовного очищения и отказа от скоромных продуктов. А крещение малыша – это праздник для родителей и родственников. И сложно представить празднование такого события без застолья и шумной компании, что в постное время не приветствуется. Это еще одна причина, почему святой отец может порекомендовать выбрать для крещения ребенка другой, более благоприятный день.

Что делать, если священник отказывается крестить малыша в пост?

В данном случае следует действовать согласно причине отказа. Если священнослужитель отказывает, опасаясь активного торжества по этому поводу и таким образом защищая твою семью от греха, то можно попытаться переубедить батюшку, объяснив, что ты и твои родственники не планируете нарушать традиций поста, блюда будут только постными, а алкоголь либо вообще будет отсутствовать, либо будет только в виде незначительного количества красного вина.

Читай также: Правила крещения ребенка: ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли крестить ребенка в пост

Батюшка отказал в связи с большой загруженностью? Можно договориться о крещении ребенка в другой церкви, где правят несколько священнослужителей. Они будут более свободны и, скорее всего, найдут время в своем расписании для проведения обряда.

Читай также: Таинство крещения ребенка: как выбрать крестильный набор для малыша

Как видишь, особых ограничений на проведение крещения ребенка в постные дни – не существует. И если ты желаешь крестить малыша именно в выбранной церкви, а святой отец предлагает подобрать для этого более благоприятный день, то в первую очередь следует к этому отнестись с пониманием, ведь отказ его только во благо.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны