25 января праздник иконы Божьей Матери Млекопитательница: как молятся о грудном вскармливании

Сегодня 25 января не только Татьянин день, но и праздник иконы Божьей Матери Млекопитательница, которой молятся о прибавлении грудного молока для успешного кормления малыша

25 января не только День святой мученицы Татьяны, но и праздник, когда все православные чтят икону Божьей Матери «Млекопитательница». Откуда взялся этот образ кормящей Богоматери? Почему ему молятся не только мамы маленьких деток, но и возносят молитвы мудрейшие старцы.

Кормящая женщина молится о грудном молоке

Каждый кроха, который только появился на свет, нуждается в мамином молоке, ласке и утешении. Дева Мария кормила малыша Иисуса грудью точно так же, как это делает любая другая мать. Именно к ней, разделяющей и понимающей наши желания, обращаемся с просьбой о грудном молоке для своего малыша, чтобы детки росли здоровыми и сильными, им всегда хватало пищи, чтобы жизнь их была светлой и радостной.

Читай также: 

Однако чудесная икона «Млекопитательница» прославилась первоначально отнюдь не у страждущих матерей, а в мужском монастыре на Афоне. Этот символичный образ Богородицы, кормящей своего сына, был трактован как мудрость и знания, которые монахи поглощают с милостью Божьей.  

На списках иконы по-гречески и на церковнославянском написан тропарь «Радуйся, Владычице, жизни нашей Питательнице, млеком своим Господа, яко Младенца, питавшая!»

Конечно, кроме мудрых старцев сейчас к образам кормящей Божьей Матери возносят молитвы родившие женщины. Эта икона имеет силу защитить детей и мам, к ней же может быть обращена молитва об исцелении ребенка. Особенно чтят образ кормилицы Иисуса христиане в южных странах: Италии, Греции, на Балканах. 

Молитва перед иконой Божьей Матери Млекопитательница

О Пресвятая Госпоже Владычице наша Богородице, Небесная наша Царице, млеком Христа Бога нашего питавшая, и  нас недостойных и многогрешных Твоею богатою милостию питаеши. Спаси и избави нас грешных рабов Твоих от напрасныя клеветы, от всякия беды и напасти и внезапныя смерти. Помилуй нас в дневных часех, во утренних и вечерних и во всякое время сохрани нас: стоящих, сидя­щих соблюди и на всяких путех хо­дящих и в ночных часех спящих покрый и заступи. Защити нас, Влады­чице Богородице, от всех наших враг видимых и невидимых и от всякаго злаго обстояния. На всяком месте и на всякое время буди нам, Мати Преблагая, необоримая сте­на и крепкое заступление, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны