Масленица 2018: что нужно обязательно сделать в масленичную неделю

Празднование Масленицы в Украине отличается размахом! Что нужно сделать в масленичную неделю, чтобы в доме был достаток, а душа подготовилась к Великому посту.

В 2018 году Масленица ранняя. Масленичная неделя продлится с 12 по 18 февраля, и за это время нужно успеть и блинов напечь, и по гостям сходить, и самим принять гостей, и сделать еще много важных дел. Традиций, окружающих эту неделю, не счесть! В каждом регионе Украины есть свои обычаи и отличные от других обряды, связанные с масленичной неделей. Познакомимся с самыми основными из них. Что нужно обязательно сделать на Масленицу?

Украинские традиции на Масленицу

Всю масленичную неделю надо много работать и активно отдыхать. Ведь впереди Великий Пост, самый строгий и длинный в году. А значит, перед ним нужно как следует привести в порядок и жилище и тело, чтобы не отвлекаться на мирское вплоть до 7 апреля.

Традиционно на Масленицу избавлялись от хороших, но уже не нужных вещей. Это прекрасное время для благотворительности и раздачи милостыни. А вот всякий хлам просто выкинь, не нужно загромождать им жизнь других людей.

Конечно, на Масленицу можно и нужно есть блины. Пеки самые разные блины, блинчики, оладьи, панкейки по проверенным и новым рецептам. Делай разноцветные блины, с начинками, с припеком, блинные торты. А еще традиционное лакомство на Масленицу в Украине — вареники! Их тоже должно быть на столе множество разных видов. Особенно хороши с творогом, политые медом и сметаной. Пальчики оближешь!

Читай также: 

Масленица в Украине

Самые «блинные» дни с четверга по воскресенье, когда празднуют Широкую Масленицу. В Украинских селах говорят, что блинов нужно съесть столько, «сколько радостный собака хвостом махнет». Как ты думаешь, много это или мало? Судя по моему питомцу, радостно встречающему всех гостей, это ну очень прилично!

А вот мясо и мясопродукты уже следует ограничивать, ведь масленичная неделя — предтеча поста, подготовка к нему.

Читай также: 

В масленичную неделю играют свадьбы, ведь сезон женитьбы по традиции утихает до самой Пасхи.

Заканчивается неделя Масленицы Прощеным воскресением. В этот день обязательно с чистым сердцем попроси прощения у родных и близких, который могла обидеть вольно или не вольно. И сама попроси, чтобы тебя простили за обиды. Но делать это нужно с открытым сердцем, действительно отпустив негативные эмоции и чувства.

Фото:  shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!