15 февраля Сретение Господне: что можно и нельзя делать в этот день

Зима встречается с весной... 15 февраля Православная церковь празднует один из главных праздников «Сретение Господне».

Он символизирует встречу человечества с Иисусом, когда на 40 день после рождения Христа по ветхозаветной традиции его принесли в храм, а там его встретил старец Симеон. Когда-то старцу, который переводил Библию, явился ангел, и пообещал, что тот доживет до встречи со Спасителем. Этой встречи он ждал почти 300 лет. Таким образом, эта встреча трактуется как переход от Ветхого Завета к Новому Завету.

Праздник Сретения известен с середины 4 века. Его называли 40 днем от Богоявления. Однако до конца 6 века он не был так значим для верующих. Однако в 544 году именно после всенощной на Сретение была остановлена эпидемия моровой язвы, после чего праздник стал одним из главных для христиан. Что можно и нельзя делать на Сретение? Какие традиции празднования Сретения дошли до наших дней?

Традиции и приметы на Сретение

На Руси на Сретение определяли начало весенних земляных работ. Считалось, что именно в этот день зима поворачивает, «встречает» весну. Главная примета гласит, что «солнце — на лето, зима — на мороз», что означает скорую весну и тепло при солнечной погоде и затяжные проводы зимы при морозе. Кстати, по старому стилю Сретение приходится на 2 февраля, а сегодня именно в этот день принято вытаскивать сурков из норы и спрашивать их о том, как долго еще продлится зима.

Что нужно сделать на Сретение

Во время торжественного богослужения в этот день освящают свечи. Их следует хранить весь год, используя для особенно важных молитв, например, о здравии болеющего человека, при родах или во время грозы. В Украине эти свечи получили название «Громичных» — предки верили, что они оберегают от грома и ненастья в любое время года, защищают дом и людей от удара молнией. Первую освященную свечу следует зажечь сразу по возвращению домой после службы, чтобы «мороз посевы и деревья не побил».

Девушка ставит свечи на Сретение Господне

Читай также: 

На Сретение освещают и воду, она считается столь же сильной, что и крещенская вода. При этом собирают ее не из водоема или водопровода, а с сосулек, тающего снега. Используют эту воду для лечения ран и ожогов, от сглаза, ею кропили ульи для богатого урожая меда, а также воинов перед сражением и путешественников, отправляющихся в дальнюю дорогу.

Что нельзя делать на Сретение Господне

Как и на большинство церковных праздников, на Сретение нельзя:

  • делать уборку;
  • ругаться и ссориться;
  • мыться;
  • работать в земле;
  • стирать;
  • заниматься рукоделием.

При этом запрет на купание распространяется только на баню, сауну. Ведь чтобы истопить их, следует поработать: носить дрова, колоть их, нести воду, следить за топкой. Так что, если ты хочешь сходить в душ, то спокойно отправляйся в ванную комнату.

Читай также:  

На Сретение не рекомендуется отправляться в путешествие. А все потому, что в этот день слишком изменчива погода, к тому же, сегодня трактуют то, какой будет погода в ближайшее время, а без этого знания сложно правильно собрать багаж. Поговаривали, даже, что кто на Сретение из дома в дорогу выйдет, домой не скоро повернется.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны