Прощеное воскресенье: что нужно сделать в этот день

Прощеное воскресенье в 2018 году празднуется 18 февраля. Что обязательно следует делать в этот день?

Заканчивается масленичная неделя, а значит, наступает Великий пост и до Пасхи остается 7 недель. Дата Пасхи переходящая, а значит, и Прощеное воскресенье тоже имеет не фиксированную дату: в 2018 году оно приходится на 18 февраля. Что должны сделать в этот день православные? Расскажем о традициях на Прощеное воскресенье.

Верующие христиане обязательно посещают церковь, торжественную литургию. В этот день читается Нагорная проповедь, а священнослужители просят прощения у прихожан.  Хорошо бы в этот день исповедоваться. Поставьте свечи и за здравие живущих и за упокой ушедших. В некоторых регионах в Прощеное воскресенье принято ходить на кладбище или поминать усопших дома.

Читай также: 

Прощеное воскресенье в Украине — семейный, домашний праздник. После широкого гуляния и сожжения чучела Масленицы, все возвращаются по домам, чтобы сесть за стол. К слову, традиционно в это день делали 7 трапез, по количеству дней масленичной недели.

Как просить прощение в Прощеное воскресенье

И, конечно, в этот день следует просить прощения, само название последнего дня Масленицы говорит об этом. Прощение просят щедро, от всего сердца, искренне. Лучше не просить прощения вовсе, чем делать это со злым сердцем, затая обиду. Просят прощения за все нанесенные обиды, вольные или невольные, а отвечают «Бог простит — и я прощаю». Отвечают с открытым сердцем, действительно прощая человека.

Читай также: 

Традиция просить прощения подготавливает человека к Великому посту, чтобы во время усердной молитвы его не отвлекали никакие мирские думы и хлопоты. Раскаяние и прощение как нельзя лучше готовят душу верующего к самому сложному и «суровому» посту в году, предваряющему самый светлый праздник Пасхи.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям