Что делать при пожаре в общественном месте: правила безопасности, которые нужно рассказать ребенку

К сожалению, не все современные торгово-развлекательные центры оборудованы по последнему слову противопожарной безопасности. Это может привести к большой трагедии

В момент экстремальной ситуации очень важно попытаться сохранить холодную голову и следовать простым и логичным правилам, которые могут спасти жизнь. Расскажи их ребенку!

Мокрая одежда

Самое опасное при пожаре - дым. Он лишает возможности свободно дышать и затрудняет видимость. Большинство погибших людей умирают от дыма. Помочь тут может любая одежда - кофта, футболка, рубашка, юбка, шарф. Если под рукой есть вода, намочи в ней ткань.

Если же нет, поможет.. моча. Эта физиологическая жидкость отлично фильтрует дым и вредные вещества. Некоторые специалисты считают, что в этом случае моча даже лучше воды. В экстренной ситуации тут нет ничего постыдного, ведь это спасет тебе жизнь!

Игра «Как выйти?»

Даже с самыми маленькими детьми играй в такую игру. В любом новом месте попроси ребенка найти выход. Это должно войти в привычку! Через 2-3 недели ты и ребенок будете это делать практически автоматически. В нужный момент эти знания могут оказаться бесценными.

Пожарный выход

Паника в толпе

Используй 3 правила:

  1. Иди только по направлению движения, не останавливайся, даже если друзья остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете из здания.
  2. Избегай углов, столбов и других архитектурных объектов. Смотри куда движется толпа. Иди скрестив руки на груди и выставив локти немного вперед. Держись руками за плечи. Таким образом ты сможешь дышать свободно в толпе.
  3. При падении - никаких «сгруппироваться»! У тебя есть несколько секунд, чтобы встать любой ценой. Цепляйся за ближайшие ноги, брюки и как можно скорее встань на ноги.

Читать также: Травмы летом: первая помощь ребенку при кровотечениях

Пусть эта информация никогда не понадобится тебе и твоим близким, но ее важно знать!

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!