Страстная среда: что можно и нельзя делать в этот день

Страстная среда - один из скорбных дней для христиан, день, когда один из учеников Иисуса предал его и продал за 30 серебренников. Каковы традиции и обычаи этого дня?

Мы продолжаем знакомить тебя с традициями и обычаями Святой Седьмицы. Сегодня Страстная или Великая среда, один из скорбных дней. Именно сегодня христиане вспоминают предательство Иуды и те самые 30 серебренников, за которые был продан Иисус. А что еще связано с этим днем? С этим днем также связано раскание блудницы Марии Магдалины.

Источник видео: ТРК ВіККА

Страстная среда: что можно и нельзя делать в этот день

По традиции в среду проводили генеральную уборку дома, начинали ее с раннего утра и заканчивали уже в четверг, переходя к приготовлению пищи. Старались закончить все именно в эти дни, так как в пятницу работать по дому запрещено, а в субботу весь день проводили в строгом посту и молитве.

В среду не только убирают, но и украшают дом к Пасхе. Повсюду ставят букеты с первыми весенними цветами: нарциссами, гиацинтами, тюльпанами. На окнах меняют тяжелые зимние занавески на белый тюль. А на дверные проемы вешают венки из веток и зелени.

Читай также: 

Молитва в страстную средуСегодня покупают яйца для дальнейшего окрашивания, чтобы они были самые свежие, только из-под несушки. В современных магазинах это вряд ли можно провернуть, поэтому просто обрати внимание на дату поставки, чтобы не купить негодный товар с подходящим сроком годности.

Наши предки в этот день собирали снеговую воду и обливали ею домашний скот, чтобы защитить его от болезней. А после заката солнца талой водой следовало умыться, ведь уже начинался чистый четверг.

Читай также: 

Сегодня пристально следят за погодой. Выносили хлеб на ночь, а потом смотрели: если хлеб подмерз к утру, то и яровые вымерзнут и урожая не будет.

Среда, как и любой другой день Великого поста — постный день. Разрешены фрукты, овощи и вода. Все желательно употреблять в холодном виде.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям