Проблемы на всю голову: какие качели самые опасные для ребенка

Только в США больше 50 000 детей ежегодно доставляются в отделения неотложной помощи с травмами, которые получены на детских площадках. Это очень много!

Важно понять, что эта статистика не учитывает детей, которых не показывают врачу и их родители лечат более легкие травмы дома.

Отделения скорой помощи в больницах США сообщили, что с октября 2000 года по сентябрь 2001 от травм, полученных на детских площадках, пострадали 8 250 детей в возрасте до двух лет.

Травмы головы и лица у детей на качелях составляют 53% всех травм на детской площадке. Падение с качели - вторая наиболее распространенная травма у детей во время прогулки.

Серьезный удар по голове может стать причиной смерти и инвалидности ребенка. Статистический анализ показывает, что почти половина пациентов с такими травмами - дети в возрасте до 16 лет, и примерно одна треть - дети младшего возраста до 10 лет. (PMC, PubMed).

Качели

В Соединенных Штатах есть специальная Комиссия по безопасности потребительских товаров, которая собирает информацию обо всем, в том числе о детских площадках. Она делится результатами с общественностью, экспертами и производителями, которые вносят коррективы в свои проекты, делая их более безопасными. У нас, к сожалению, такого органа нет. 

На днях в Одессе мама, которая подбежала к малышу, оказавшемуся под качелями, получила серьезную травму.

Читай также: Травмы летом: первая помощь ребенку при кровотечениях

«Мама от удара потеряла сознание и получила перелом черепа, требующий операции. Если бы она не успела, ребенка бы просто убило», - описали произошедшее очевидцы. 

Одна из рекомендаций специалистов - убедись, что вокруг качелей установлено ограждение и между ними есть достаточное расстояние.

Наибольшую опасность представляют качели на жестких креплениях. В некоторых странах они запрещены. На смену этим устройствам пришли более безопасные цепные качели, которые снижают силу удара при столкновении. 

Перед каждым посещением детской площадки внимательно проанализируй ее состояние и при малейших сомнениях откажись от ее посещения. Сообщи в органы местной власти о существующих проблемах и потребуй исправления ситуации.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки