Международный день недоношенных детей 2018: программа празднования в Украине

17 ноября весь мир, а вместе с ним Украина, будет отмечать десятый юбилейный год основания Международного дня недоношенных детей.

В этот день семьи недоношенных детей, врачи-неонатологи и врачи отделений ИТ, педиатры и просто неравнодушные люди объединяются, чтобы поддержать недоношенных малышей всего мира. В этом году Ассоциация родителей недоношенных детей «Ранні  пташки», совместно с партнерами, подготовила ряд мероприятий для празднования дня маленьких героев.

16 ноября в 18:30 состоится традиционная подсветка Софии Киевской фиолетовым цветом в знак единения со всем миром. Фиолетовый цвет – символ Международного дня недоношенных детей. В этот день архитектурные сооружения и памятники многих стран мира подсвечивают фиолетовым, а известные личности надевают фиолетовые элементы одежды, чем призывают обратить внимание на проблему рождения недоношенных детей. Соорганизаторы мероприятия: Украинская Биржа Благотворительности, Благотворительный Фонд «Светильник», Ассоциация неонатологов Украины.

Читай также: Невыдуманные истории: звездные мамы, родившие детей раньше срока

Подсветка Софии Киевской в честь Международного дня недоношенных деток

17 ноября в 12:00 – торжественное открытие самой теплой и нежной фотовыставки осени «Татусі у фокусі» совместно с Благотворительным фондом «Мистецький Арсенал», родильным домом «Лелека» и украинской фармацевтической компанией Amaxa, по адресу: Художественный Арсенал, ул. Лаврская, 10-12, г. Киев. Выставка объединит работы украинских фотографов, которые снимали семьи и, в частности, пап с преждевременно рожденными детьми во время пребывания их в отделениях выхаживания недоношенных малышей и практикования метода «кенгуру». Во время открытия будут присутствовать герои выставки: семьи с детками, которые родились преждевременно и прошли непростой путь выхаживания все вместе.

Анонс Всемирного дня преждевременно рожденных

18 ноября в 10.00городской Праздник Малыша при поддержке Генерального партнера – сети парков безграничных развлечений «Дитяча Планета» (ТРЦ Украина, пл. Победы, 3, г. Киев). К участию приглашены все преждевременно рожденные детки с родителями, а также врачи. В программе мероприятия:

  • торжественное открытие,
  • установление двух рекордов Украины в Национальном Реестре Рекордов Украины (наименьший гестационный срок, на котором родился ребенок в Украине, и смогли выходить врачи, и наименьший вес, с которым выходили малыша),
  • конкурс торопыг-ползунов,
  • а также развлекательная программа для детей.

Читай также: Выпей кофе из фиолетовой чашки 17 ноября и поддержи преждевременно рожденных детей

Празднования Международного дня преждевременно родившегося ребенка с конференциями, подсветкой известных архитектурных сооружений фиолетовым цветом и Праздниками для детей и врачей также пройдут в Полтаве, Одессе, Днепре, Харькове, Виннице, Львове, Чернигове, Хмельницком, Житомире, Мариуполе, Ровно, Сумах, Ивано-Франковске, Черновцах.

Подсветки во всем мире

«В Україні з кожним роком все масштабніше проходять заходи, присвячені цьому дню, і кожного разу нові міста приєднуються до міжнародної традиції. Надання широкого розголосу такій темі допомагає підвищити обізнаність широкого загалу у проблематиці передчасних пологів, знати, куди звертатися у разі ризиків, покращити догляд за новонародженими, покращити сімейно-орієнтований підхід у медичних закладах, створити площадки для діалогу між фахівцями, батьками, представниками фармацевтичних компаній, задіяних у цій сфері, для пошуку необхідних рішень», – отметила Александра Балясная, председатель Ассоциации родителей недоношенных детей «Ранні  пташки».

17 ноября – день побед как самих детей, так и их родителей и врачей, которые ежедневно их выхаживают. Давайте поддержим крошечных героев вместе!

Фото: https://www.facebook.com/ranniptashky/

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи