День святой Варвары: о чем просить святую и что следует сделать в праздник каждому

День святой Варвары, который приходится на 17 декабря, еще называют «бабий день». Его история тесно переплетена между языческими и христианскими верованиям, обросла традициями, приметами и обычаями.

Давай вместе разберемся, что можно и нельзя делать в этот праздник, как молиться Варваре и о чем просить ее.

История святой Варвары

Варвара росла в семье язычников без матери, которую потеряла, будучи маленьким ребенком. В юном возрасте ее привлекла христианская мораль и ценности. Ее отец, увидев, что девушка отошла от язычества, передал ее в руки властей. Император строго покарал отступницу, подвергнув пыткам. Но на утро раны Варвары исцелились. Тогда император приказал отцу Варвары убить ее. Так девушка погибла от руки собственного родителя, но не отреклась от веры.

Сегодня мощи святой Варвары хранятся в кафедральном соборе святого Владимира в Киеве.

Источник видео: Храм Роджества Пресвятой Богородицы

Как молиться и о чем просить Варвару

День Варвары традиционно праздную только женщины, которые откладывают в сторону всю домашнюю работу, шитье, стирку. Только вышивать можно, так как при жизни Варвара славилась этим умением и вышивала ризы и лик самого Христа.

Молятся Варваре все представители профессий, связанных с риском: водители, пилоты, военные… Она считается покровительницей горняков, шахтеров. А еще детей, оставшихся без родительской любви.

У Варвары просят об избавлении тоски и печалей, внезапных болезные, тяжкой доли.

Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва Варваре на украинском языке звучит так:

Свята славна i всехвальна великомученице Христова Варваро! Зiбранi сьогоднi у храмi твоєму Божественному люди, поклоняючись i з любов’ю прикладаючись до раки з мощами Твоїми, страждання ж твої мученицькi i в них Самого Страстоположника Христа — Який дав тобi не тiльки в Нього вiрувати, але й страждати за Нього, — похвалами прославляючи, молимо тебе, вiдома за бажання нашi заступнице: моли з нами i за нас прихильного зi Свого милосердя до благань Бога, щоб милостиво почув нас, що просимо Його благiсть, i не відкинув від нас усi потрiбнi для спасiння й життя прохання, i дарував християнську кончину життя нашого, безболiсну, бездоганну i мирну, Божественних Таїн причасну; i всiм, хто на всякому мiсцi, в усякiй скорботi й напастях потребує Його милосердя й допомоги, велику Свою подав милiсть, щоб благодаттю Божою i твоїм теплим заступництвом, душею й тiлом завжди у здоров’ї перебуваючи, славили дивного у святих Своїх Бога Iзраїлевого, Який не вiддаляє допомоги Своєї вiд нас, завжди, нинi, i повсякчас, i на вiки вiчнi. Амiнь.

Обычаи и традиции в день святой Варвары

Сегодня принято набирать воду из источников, после чего варить на этой воде ритуальное кушанье. Каша оставалась на ночь в печи. А утром по толщине и крепости корочки судили о урожае и благополучии наступающего года.

В этот день знающие люди обязательно внимательно примечали погодные изменения:

  • звездное небо к холоду, облачное — к теплу;
  • теплый день к урожаю льна;
  • густой иней к урожаю фруктов;
  • сильный мороз задержится надолго.

17 декабря — поворот на весну. Еще несколько дней ночь властвует над днем, а потом потихоньку начинает пребывать световой день.

Считалось, что если на Варвару украдешь и не попадешься, то весь год будет везти. Как ты понимаешь, эта примета строго претит заповедям.

Читай также:  

А еще, в этот день стоит встать пораньше, так как сони на Варвару рискуют поспать весь год!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям