Параскева Пятница, бабья заступница: что нужно сделать каждой женщине в этот день

10 ноября православные чтят память святой, великомученицы Параскевы. Этот день называют Параскева-Пятница, бабья заступница. Какова история этого праздника, чем запомнилось житие Параскевы, какие традиции, обряды существуют и как молиться святой Параскеве

Будущая святая родилась в 3 веке в зажиточной семье городского правителя. Но уже в юном возрасте отличалась аскетичным образом жизни, сторонилась пиров и развлечений, что привело ее в лоно христианской церкви. Когда император Диоклетиан стал преследовать христиан, девушка попала в руки стражей и была обезглавлена. Так как до своей смерти оно оставалась невинной, то ее стали называть невестой Христовой. Таким образом, она как бы выбрала себе в женихи лучшего из мужчин. И лучшего супруга для себя просят девушки, обращаясь к Параскеве в своих молитвах.

Слово «пятница» добавилось к Параскеве не случайно, именно так с греческого переводили день отдохновения, страстную пятницу. Так что, именем Параскева часто называли девочек, родившихся в пятницу. А сама неделя, на которую приходится день памяти Параскевы, называют пятничной.

Параскеву считают покровительницей семьи, женщин, матерей. Именно с ней связывают женские чаяния и стремления, ей горячо молятся в надежде обрести семейное счастье. Молясь, нужно обязательно плакать. Существует поверие, что те, кто в день Параскевы-пятницы смеялся, весь год плакать будет. Этой святой молятся, также прося выздоровления болящим.

Что можно и нельзя делать в день Параскевы

Отложи работу, не стирай и не шей. Даже машинку стиральную не нужно запускать, сделать это можно днем раньше или позже. Любишь вязать? Не стоит предаваться этому увлечению сегодня. Лучше перебери гардероб, окончательно спрячь летние и легкие демисезонные вещи до следующего теплого сезона.

Наши предки считали, что в день Параскевы, впрочем, как и в любую пятницу, нельзя устраивать банный день. Только если в доме болящий, его следовало обмыть в этот день, а все здоровые ходили в баню в четверг или в субботу.

День святой Параскевы совпадал со днем покровительницы женщин, согласно языческим верованиям дохристианской эпохи. Как и многие другие праздники, традиции тесно переплелись, так что Параскеву считают заступницей женщин.

Читай также:  

Икону Параскевы часто можно встретить в «красном углу», святая дарует мир и благополучие семье. В этот день в храмах освящают плоды, зерновые и орехи, которые хранятся до следующего года.

Молитва святой Параскеве Пятнице

О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево, красото девическая, мучеников похвало, чистоты образе, великодушных зерцало, премудрых удивление, веры христианския хранительнице, идольския льсти обличительнице, Евангелия Божественнаго поборнице, заповедей Господних ревнительнице, сподобльшаяся приити ко пристанищу вечнаго покоя и в чертозе Жениха твоего Христа Бога светло веселящаяся, сугубым венцем девства и мученичества украшенная! Молим тя, святая мученице, буди о нас печальница ко Христу Богу, Егоже преблаженнейшим зрением присно веселитися. Моли Всемилостиваго, Егоже словом очи слепым отверзе, да избавит нас от болезни очес наших, телесных вкупе и душевных; разжени твоими святыми молитвами темный мрак, прибывший от грехов наших, испроси у Отца Света свет благодати душевным и телесным очесем нашим; просвети нас, омраченных грехми, светом Божия благодати, да твоих ради святых молитв дастся безочесным сладкое зрение. О, великая угодница Божия!

Читай также:   

О, мужественнейшая дево! О, крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам грешным помощница, ходатайствуй и молися о окаянных и зело нерадивых грешнецех, ускори на помощь нам, ибо зело немощни есмы. Моли Господа, чистая девице, моли Милосердаго, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами пособствовавши, мрака же греховнаго избывше, во свете истинныя веры и деяний Божественных внидем во свет вечный дне невечерняго, во град веселия приснаго, в немже ты ныне светло блистаеши славою и веселием безконечным, славословящи и воспевающи со всеми небесными силами Трисвятительное Единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет