Обрезание Господне: история, традиции и приметы православного праздника

14 января по новому стилю православные отмечают праздник Обрезания Господне. Что это за день, какие традиции и обычаи его окружают?

Что нужно обязательно сделать на Обрезание Господне, а что делать запрещено. Разберемся в сплетении церковных и народных примет.

Праздник Обрезания Господня: обряды и приметы

Почему вообще празднуется этот день? Традиции отмечать Обрезание Господне устоялась примерно в 4 веке. Этот праздник давал христианам понимание, что Иисус был живым человеком и жил среди них. То есть, это был не бестелесный Дух, а человек, сын божий, принявший затем мученическую смерть за грехи всего человечества.

Обрезание Христу сделали на 8 день после рождения, как и было принято в те времена. Традиция обрезания восходит к Священному Писанию, в котором говорится, что всевышний завещал «… между Мною и между вами, и между потомками твоими после тебя (в роды их): …обрезывайте крайнюю плоть вашу (весь мужеский пол): и сие будет знамением завета между Мною и вами… И будет завет Мой на плоти вашей в завет вечен». Это очень важный ветхозаветный обряд, который подчеркивал единение Бога и человека, посвящение последнего божественному началу.

Сегодня православным не предписано проводить обрезание младенцев. Только по медицинским показаниям, в то время как у мусульман и иудеев эта традиция осталась. У христиан обрезание заменилось таинством крещения.

Праздник Обрезания Господня совпадает с днем памяти Василия Великого, а также Старым Новым годом. Неудивительно, что традиции и обычаи этих дней тесно переплетены между собой.

В этот день принято ходить в гости с пожеланиями добра, счастья, — щедровать. А еще засевать — разбрасывать злаки, символизирующие сытую, богатую жизнь и плодородие. В общем, совершенно точно в этот день и вечер скучать не придется. Кстати, традиционно считается, что первый вошедший в дом мужчина на Старый Новый год обязательно принесет счастье. 

Читай также: 

А еще как раз в это время (Святки) молодежь гадала. И девушки и парни стремились узнать свою судьбу, а также строили матримониальные планы.

Читай также: 

14 января обязательно примечали погоду, какой она будет? Солнечное утро сулило теплый, урожайный год для плодовых деревьев. А заморозок и иней предвещал богатый урожай зерновых. Снег сулил хороший урожай по «всем фронтам».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить