Благовещение 2020: что нужно сделать в этот день каждому

7 апреля православные христиане отмечают один из самых главных праздников - Благовещение. Что это за день и что особенно важно сегодня сделать каждому верующему христианину?

Благовещение — особый день в календаре христиан, один из 12 главных праздников. Именно в этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил, чтобы сообщить, что она понесла от Святого Духа непорочным способом и вскоре родит Сына Божьего. Праздник отмечается каждый год в одно и то же время - 7 апреля, так как через 9 месяцев, ведь именно столько длится беременность, 7 января, Иисус появится на свет. 

Что нужно сделать на Благовещение

Традиционно в этот день проводятся праздничные службы, освящаются просвиры и выпускаются птицы. Последняя традиция имеет глубокие корни, тесно переплетенные с дохристианской эпохой. Жаворонки, голуби, синицы и другие птицы вначале ловили в лесах, а затем, собравшись на площадях, выпускали птиц в небо. Люди считали, что таким образом свободные, вольные птицы, «замолвят» за них словечко перед Господом (а ранее — перед Солнцем), взмыв до самого неба. Летящие ввысь птицы символизируют благую весь о том, что в мир скоро придет Спаситель. Именно поэтому явление архангела Деве Марии часто изображалось в виде голубя. В некоторых церквях птиц выпускают и сегодня. Возможно, в твоем городе этот красивый обычай тоже практикуется.

На Благовещение пекут и освящают просфоры — постный церковный хлеб. Традиционно выпекали столько просфор, сколько членов семьи жило в доме. А после освящения в церкви их съедали, стараясь не проронить ни крошки. Просфорой угощали и своих «кормилиц» — домашних животных, коров, коз, овец, курей. Считалось, что скот получит здоровье, съев освященную просфору. Таким образом, легко заметить ту огромную роль, которую играло натуральное хозяйство у наших предков.

Видео: zhyve.tv

Что нельзя делать на Благовещение

Как в любой из 12 больших праздников, на Благовещение нельзя работать. Под запретом любой физический труд. Ты наверняка помнишь пословицу о том, что в этот день птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет. Именно так, любая работа 7 апреля — грех. Ни одно дело не пойдет впрок, особенно, если ты что-то начинаешь на Благовещение. Согласно народному поверью, кукушка ослушалась Господа и вила гнездо на Благовещение, чем поплатилась и вынуждена подкидывать своих детей в чужие гнезда.

Сумеешь обойтись на Благовещение без расчески? Отлично! Косу тоже плести не следует, дай своей голове отдых от шпилек и укладок, пусть волосы понежатся под ярким весенним солнышком.

Читай также:  

На Благовещение не сажают ничего. Более того, считается, что тот день недели, на который пришелся праздник, не подходит для сельскохозяйственных работ весь год! В 2020 году это вторник. А вот следующий день — удачный. Так что, планируй все свои работы по огороду и даче на среду.

На Благовещение не зажигают свечи и лучины, впрочем, электричество тоже можешь не зажигать. Почему? Считается, что сегодня в дома заглядывают ангелы, и их свечение не увидит тот, кто будет искусственно освещать жилище слишком ярко.

Молитва на Благовещение

Богородице Діво, радуйся, Благодатна Маріє, Господь з Тобою, благословенна Ти між жонами, благословен плід утроби Твоєї, бо Ти Спаса народила душ наших.  

Під Твою милість прибігаємо, Богородице Діво, молитов наших в час журби не відкинь, але з біди визволяй, Пресвята Богородице, спаси нас.

Благовіщення Пресвятої Богородиці

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи