О гастрономической импровизации и блогинг-культуре в Украине с Евгением Клопотенко в ТРК Проспект

Фуд-лекция кулинарного эксперта Евгения Клопотенко для гостей ТРК «Проспект» – это отличный повод поговорить о будущей книге, украинских блогерах, школьном питании и новых гастрономических вкусах в его ресторане.

«Если играться с едой, то вкусов станет в тысячу раз больше. Ведь добавление в борщ только апельсиновой цедры полностью изменит восприятие блюда. А существует столько украинских трав, и фруктов, и овощей, которые тоже можно использовать. Я люблю экспериментировать в гастрономии. Это генерирует позитив и новый вкус жизни. Ведь еда – это один из показателей качества того, как мы живем, думаем и относимся к миру», – поделился мыслями Евгений.

Он отметил, что человек воспринимает еду не только вкусовыми рецепторами, а комплексно – через атмосферу, глаза, ароматы, а также сравнивая ощущения. А вообще еда должна быть, в первую очередь, полезной. Особенно для школьников. «Чтобы дети осознано изменили рацион питания, родителям самим нужно поменять свое отношение к еде», – уверен Евгений.

5 советов для родителей от Евгения Клопотенко

  1. Родители часто заставляют ребенка есть полезную еду и не всегда вкусную. При этом сами этого не делают. Чтобы приучить ребенка к здоровому питанию, родителям самим нужно следовать этому принципу. Убрать из рациона сосиски и конфеты, а вместо этого добавить сельдерей, например.
  2. Готовить вместе с детьми. И тогда они будут познавать новые вкусы и с уважением относится к вкусовым предпочтениям взрослых и детей.
  3. Добавить в рацион ребенка как можно больше овощей, фруктов и трав. И развивать их вкусовые рецепторы – кинза, сельдерей, свекла, тыква….
  4. Ничего не запрещать детям. Любой запрет провоцирует усиление желания, а тем более чего-то неполезного.
  5. Подписать ребенка на правильные ресурсы. И смотреть или читать их вместе с детьми. Такой совместный подход развивает совместные ценностные ориентиры. В том числе и в здоровом питании.

О культуре блогеров в Украине

Евгений с оптимизмом смотрит на развитие блогинг-культуры в Украине: «Сегодня украинцы высказывают свои позиции в социальных сетях. Потому что это стало возможно благодаря технологиям. Но и раньше известные люди, общественные деятели и писатели – они тоже были блогерами, делились своими принципами и программами. Просто они использовали другие, доступные в те времена, ресурсы – записки, письма, книги. Блогеры во все времена – это позитивная общественная тенденция, так как люди имеют право выбора: что читать, с кем соглашаться или нет.

О личном блоге

«70 % контента мы с командой планируем заранее. Чтобы запостить одну фотографию, делаем до 30 дублей. Я люблю писать посты, изложить мысли и высказать мнение, чтобы читателям было интересно и по-новому посмотреть даже на обычные темы. Мне нравится подбирать нужные слова, чтобы речь была красивой. Иногда мне сложно отвечать на комментарии подписчиков, так как, не зная человека лично, есть риск по-другому понять сообщение, что действительно имел в виду автор».

«Я – украинец»

«Скоро выйдет книга «Зваблення їжею. 70 рецептів, які захочеться готувати». Евгений Клопотенко сказал, что осмысливал ее всю жизнь. Очень хочу ее почитать. Уверена, что в книге, как и на лекции или в разговоре с Евгением, много экспериментов и новых подходов. Это касается и школьного питания, и рекомендаций для родителей, и как профессионально вести блог – искренне и жизненно. А еще Евгений поделился личной патриотической позицией: «в Европе нет ничего такого, чего еще нет в Украине. И я горжусь, что я – украинец». Эта идея, а еще такие ценности как корпоративная социальная ответственность, инновации, эксперименты и позитив мы разделяем и в нашей команде», – отмечает Елена Обухивская, PR менеджер ТРК «Проспект».

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям