Ученые: сегодня риск развития инсульта особенно высок

Врачи долгое время не могли точно сказать, почему развивается инсульт у людей, и как предотвратить эту болезнь. А недавно специалисты из США провели исследование и определили главного «виновника».

Ученые из Йельской школы общественного здравоохранения, США, провели масштабный анализ состояния 34 510 человек от 18 лет и старше, у которых был диагностирован инсульт, и которые попадали в больницы на протяжении 2-х лет (2009-2010 годы). Параллельно с этим эксперты изучали погодные факторы во время наплыва поступающих пациентов с инсультными состояниями в больницы. Они анализировали такие погодные условия как влажность воздуха, повышение или понижение температуры воздуха.

В конце исследования был вынесен вердикт: самой частой причиной возникновения инсультов у людей является… погода. И самые опасное в этом плане – это резкое снижение температуры воздуха после тепла и повышение влажности. Об этом специалисты написали в своей статье, которая вышла научном издании «Medical Insider».

Джудит Лихтман, руководитель проведенного исследования и адъюнкт-профессор эпидемиологии школы общественного здравоохранения уверена, что при резком изменении погодных условий, снижении температуры воздуха и повышении влажности количество поступающих в медучреждения людей с ишемическим инсультом возрастало в геометрической прогрессии.

Читай также: Почему у ребенка болит голова?

Ученые говорят, что некоторые люди слишком чувствительны к колебаниям температуры воздуха, что сказывается на работе их сердечно-сосудистой системы. К такой группе риска относятся те, у кого диагностирован сахарный диабет, повышенное артериальное давление (гипертония), имеются различные проблемы с сосудами.

В выводах к исследованию говорится, что такие факторы, как понижение температуры воздуха и повышение влажности, являются срессогенными, поэтому людям из групп риска стоит в это время более внимательно относиться к своему самочувствию.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет