«Побочные эффекты» занятия музыкой - новое исследование

Занятия музыкой с раннего возраста - очень полезны, и их "побочный эффект" мы можем ощутить даже в старости.

Учиться играть на любом музыкальном инструменте чрезвычайно полезно. Так считают  ученые из США. Причем оговоримся сразу: не стоит отказываться от музыки в виду отсутствия дара к этому роду занятий. Ведь можно найти простой инструмент и научиться добывать из него простые мелодии, воспринимая это как особый вид развивающих занятий

Ученые доказали, что те, кто умел играть на музыкальном инструменте уже в школе, не просто более музыкальны, но и более развиты интеллектуально. Оказывается, мы умнеем, когда осваиваем тот или иной инструмент.

Читать также: Кто быстрее всех учит иностранный язык - мнение ученых

Регулярные уроки музыки снижают риск старческого слабоумия и утраты когнитивных способностей  в старости, помогают лучше учиться и осваивать любые знания.

Ученые из университета Канзаса провели исследование и поняли, что немолодые американцы, которые в детстве обучались музыке, показывают более высокие результаты  интеллектуальных тестов.

 А если они еще и брали уроки музыки всю жизнь, то и вовсе поражали исследователей острым умом и высоким уровнем общего развития.

«Музыкальная деятельность  -  отличное упражнения для ума», - рассказывают исследователи.  Овладение музыкальным инструментом и изучение новых произведений тренируют мозг и готовят его «к неприятностям, связанным с процессом старения».

Читать также: Музыка в развитии детей с аутизмом и СДВГ

Поскольку игра на инструменте требует  многочасовых занятий, практики (играть нужно постоянно), то она стимулирует образование  в головном мозге дополнительные связей, которые и компенсирует дегенеративные процессы в пожилом возрасте.

Для сохранения  умственных способностей важно не сама виртуозность игры, а количество времени, посвященного изучению инструмента и произведений.

В исследовании приняли участие 70 пожилых людей в возрасте 60-83 лет, половина из которых играли на пианино, флейте или кларнете и умели читать по нотам с раннего детства.

Вот поэтому ученые настаивают на том, чтобы музыкальные занятия были у всех детей. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки