Почему грудничков нужно укладывать спать пораньше? Открытие

Детей нужно укладывать спать пораньше. В этом уверены специалисты из США. Подробности читай ниже.

О том, что малышу очень важен полноценный ночной сон, который обязательно состоит и укладывания спать вовремя, написано немало. И о том, что во время сна крохи его мозг продолжает систематизировать и обрабатывать информацию, полученную за день, ты тоже, наверное, знаешь. А на днях американские ученые установили, что ранний отход малыша ко сну помогает укрепить его здоровье и предупреждает развитие ожирения на десятилетия вперед.

Читай также: Ученые назвали новую причину ожирения у детей

К таким выводам пришли эксперты из Пенсильванского медицинского колледжа (Pennsylvania College of Health Sciences), США, после проведенного исследования. Они наблюдали за 250 мамами и их детками. Во время эксперимента к семьям регулярно наведывались патронажные медсестры, которые давали советы молодым родителям относительно режима дня малыша, количества его сна, правил кормления и введения прикорма. Также всем мамам давалась обязательный совет по поводу раннего укладывания детки спать, предлагая не успокаивать его перед сном грудью или бутылочкой со смесью.

В итоге оказалось, что к рекомендациям по поводу того, как не допустить развития ожирения у детки в будущем, и чем для ребенка чреват лишний вес, многие родители относятся весьма скептически. В то же время к рекомендациям, касающимся детского режима сна, мамы и папы стараются прислушиваться.

Ученые говорят, что ранний отход ко сну очень полезен для крохи, так это помогает формироваться надежному фундаменту здоровья на все последующие годы роста и развития детки. В ходе исследования выяснилось, что малыши, которых рано укладывали спать и родители которых придерживались режима дня, на 50 % реже сталкивались с первыми признаками ожирения до достижения ими 1 года, в отличие от поздно ложащихся в постель сверстников, .

Также исследователи отметили, что дети, которые в столь малом возрасте (до года) резко прибавляли в весе, через несколько лет имели лишний вес. А это, в свою очередь, сильно увеличивает риски развития таких болезней, как сахарный диабет, болезни сердца и сосудов.

Читай также: Сколько должен спать ребенок? Ученые назвали идеальное количество сна для детей

Но почему-то многие мамы продолжают быть уверенными, что режим дня малышу до года ни к чему. При этом они не торопятся укладывать своих крох спать пораньше, надеясь на то, что утром они дадут подольше поваляться в постели. Как опытная мама скажу – это все заблуждение, и подобное правило не работает. Что в 21.00, что в 23.00, но в 6 утра малыш уже требует к себе внимания. А недоспанные ночные часы карапуз выбирает во время дневного сна. А теперь у мам есть еще одна причина уложить детку в постель пораньше. Если хочешь, чтобы кроха был в будущем здоров и не страдал от ожирения – укладывай его спать вовремя. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности