Что обязательно нужно сделать в ночь на Ивана Купала? 5 важных традиций

В ночь с 6 на 7 июля в нашей стране отмечается праздник Ивана Купала. Почему-то многие считают, что это праздник для молодых людей, которые ищут себе пару. Но это не так. Есть традиции, которые чтили все члены семьи.

Да, многие традиции и обряды, которые происходят в ночь на Ивана Купала можно смело назвать молодежными. Но и замужние женщины чтили этот праздник и придерживались определенных традиций. О них мы и расскажем.

Традиции на Ивана Купалы: сбор трав

В ночь на Ивана Купалы многие боялись ходить в лес и в поле, так как считалось, что в это время там блуждает много нечисти. Однако этому феномену есть вполне реалистичное объяснение. Ночью с 6 на 7 июля травы приобретают особую силу. Особенно это касается лекарственных трав. И женщины, которых называли ведуньями (знахарками) в это время выходили на сбор растений для их последующей сушки и приготовления лечебных снадобий и настоек. Обычные люди некоторым растениям приписывали особые магические свойства и отправлялись именно на их поиски. Например, собирали зверобой, который по поверьям защищает дом от нечистой силы, цветки  Иван-да-Марьи, служащие оберегом дома от воров. Некоторые травы освячивали в церкви, затем сушили на покути возле образов. Затем ими окуривали заболевших в доме или поджигали во время грозы, чтобы отпугнуть молнию от дома.

Традиции на Ивана Купалы: купание

На Ивана Купала всей семьей нужно было посетить баню. К этому дню как раз поспевали высохнуть березовые веники, заготовленные весной. Считается, что купание и выпаривание этими вениками помогает избавиться от хворей и обрести здоровье. Во время купания и хлестания вениками приговаривали три раза: «Забери хворь, березовый куст, чтобы не болело, чтобы не щемило!». Кроме того, любая вода в ночь на Ивана Купалы приобретает магические свойства, поэтому даже если нет бани, то можно просто ополоснуться водой, которая очистит помыслы от зла, а также укрепит душу и тело.

Читай также: Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

Традиции на Ивана Купалы: умывание росой

Существует еще одна традиция, которая связана с праздником Ивана Купала. Старые люди говорят, что даже роса, которая утром выпадает на травах, обладает особой силой исцеления недугов. Нужно просто встать пораньше и босиком пробежаться по травке (кстати, отличный способ летнего закаливания малышей). Также поговаривают, что умывание собранной в утром 7 июля росой помогает избавиться от угрей и прыщей.

Читай также: На пляже с ребенком: 7 правил безопасности на воде, которые нужно знать каждому родителю

Традиции на Ивана Купала: предсказание погоды и урожая

Если в ночь на Ивана Купалы пойдет дождь, то утверждают, что через 7 дней наступит жаркая и сухая погода, которая продержится практически до самой осени. Также обрати внимание на звезды: если они все ночь яркие, а под утро выпала на траве большая роса, то к осени стоит ждать большого урожая грибов и овощей.

Традиции на Ивана Купала: здоровье ребенка

Бабушки говорят, что если ребенок в семье часто болеет, то можно попробовать один несложный магический ритуал, который проводится именно в ночь на Ивана Купалы. Маме нужно взять ношеную сорочку ребенка и бросить ее в купальский костер. С ней сгорят и все хвори малыша.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны