Почему детям полезно сосать пальцы и грызть ногти? Открытие

Если у твоего ребенка есть не совсем хорошая привычка сосать пальцы и грызть ногти, то не торопись его отучать от нее: ученые говорят, что это полезно для иммунитета малыша.

Новозеландские ученые из Университета Отаго (University of Otago),  г. Данидин, пришли к выводам, что грызть ногти и сосать пальцы детям полезно, так как это положительно сказывается на работе их иммунной системы и является лучшей профилактикой развития аллергических реакций.

Читай также: Как отучить ребенка грызть ногти?

К таким выводам они пришли после длительного наблюдения за более 1 000 добровольцев, начиная с рождения и достижения ими взрослого возраста в 32 года. В ходе этого исследования родителям нужно было сообщать о наличии вредной привычки сосания пальцев и кусания ногтей у детей в возрасте 5, 7, 9 и 11 лет. Одновременно с этим медики проверяли наличие у детей аллергии на что-либо с помощью кожных тестов. Результаты своего исследования эксперты опубликовали в научном журнале Pediatrics.

Девочка облизывает конфету сестры - польза

Привычку сосать кулачок малыши получают еще в утробе матерей. Именно поэтому после рождения большинство из них легко попадают своей ручкой себе в ротик. Эта привычка, говорят, специалисты, не только помогает крохе развивать координацию движений, но и помогает защитить его от развития аллергии на шерсть, плесень, растения и пыль. А все благодаря тому, что в их организм попадает таким способом много микроорганизмов, которые являются лучшим «тренажером» для иммунитета малютки. Также эксперты отметили, что подобная привычка защищает детку даже во взрослом возрасте в том случае, если у него есть наследственная предрасположенность к аллергии (родители-аллергики, кто-то из них курит, в доме есть животные).

Читай также: Можно ли предупредить развитие пищевой аллергии у ребенка? Открытие

В этом исследовании новозеландские ученые отметили, что таким образом подтвердилась теория об опасности стерильности окружающей среды для ребенка. Также они подчеркнули, что их эксперимент полностью подтвердил теорию гигиены, в которой говорится о пользе воздействия различных микробов на здоровье  человека и предотвращении развития у него аллергических реакций.

В своей работе научные сотрудники рекомендуют родителям не стремиться к идеальной чистоте и позволять малышам исследовать мир вокруг их, включая грязь и лужи. Но вот потворствовать в развитии привычки сосать пальцы или грызть ногти они не советуют, хоть и выделили положительные стороны этих вредных привычек.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности