В каком возрасте лишний вес приводит к раку груди?

Твой Малыш расскажет о вреде лишнего веса для женского здоровья, и об опасностях, которые он в себе таит

О вреде ожирения сегодня в один голос говорят все авторитетные медицинские организации. Так, к примеру, специалисты ВОЗ считают его одной из главных угроз для жизни и здоровья человека в этом столетии. Сахарный диабет 1 и 2 типа, сердечный приступ и ряд онкологических заболеваний могут быть вызваны лишними килограммами.

В докладе ООН было сказано, что каждый пятый случай развития рака можно предотвратить, если уделять внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, следить за весом и отказаться от вредных привычек. Врачи уверены, что все усилия, направленные на исправление ситуации, не окажутся напрасными.

Ранее ученые связывали развитие злокачественной опухоли молочной железы с лишним весом исключительно у женщин в период менопаузы, тогда как молодые женщины от 20 до 45-50 лет также нередко становятся жертвами этого недуга.

Диагностика рака груди

В столице США прошел ежегодный Конгресс Ассоциации исследования онкологических болезней. В докладе Ассоциации были обнародованы данные анализа 70 тысяч историй болезней женщин, 6% которых имели диагностированный рак груди. Проанализировав данные, медики пришли к выводу, что отклонение индекса массы тела у молодых женщин более чем на 5 пунктов от нормального значения в сторону увеличения повышает риск развития рака груди практически вдвое. В более зрелом возрасте, после 50 лет, этот показатель был не столь значительным.

Следовательно, лишний вес, который появился у женщины в период менопаузы, менее опасен, чем в молодом возрасте. Из 70 000 женщин, которые принимали участие в исследовании, почти 40 тысяч оказались в опасной зоне. Каждая из них рискует встретиться с раком молочной железы в ближайшие годы.

Читай также: Польза кофе и защита от рака груди с помощью кофеина

Онкологи уверены, что молодым женщинам необходимо тщательно следить за своим рационом питания, вести активный образ жизни, регулярно посещать гинеколога и маммолога, а также быть внимательными к своему телу.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности