Названа простая причина неконтролируемой агрессии

Ты иногда выходишь из себя и перестаешь контролировать эмоции, а от этого страдают самые близкие и родные люди. Возможно, причина твоей неоправданной агрессии очень проста и поправима…

Да… как все легко в мультфильмах: « Это почему я такой злой был? Потому, что у меня велосипеда не было». К сожалению, покупка двухколесного передвижного средства не избавляет от мимолетных приступов агрессии. В современной жизни все намного сложнее: ранний подъем, проблемы на работе, хроническая усталость, необходимость соответствовать некоторым канонам общества… от этого часто хочется кричать.

Читай такжеУченые развенчали миф о пользе воды

Но перечисленные проблемы, по мнению ученых, не так важны, ведь мы адаптировались к такому бешеному ритму. Главная причина приступов неконтролируемой злости – недоедание. Именно голод становится последней каплей, которая приводит к агрессии. Девушки и женщины-любительницы строгих диет подпишутся под каждым этим словом. Почему же голод делает нас злыми?

женщина очень злится

Ученые из США решили отыскать корень проблемы, и нашли его. Оказывается, у голодных людей понижается уровень гормона серотонина, отвечающего за контроль над эмоциями и поведением. Люди в таком состоянии не могут сдерживать свой гнев и выплескивают его на окружающих.

Читай также:В чем причина детской агрессии?

Чтобы глубже изучить проблему, исследователи собрали контрольную группу и предложили ее участникам сесть на строгую диету. Подопытным также показывали картинки с различными эмоциями человека (умиление, гнев, радость, разочарование и т.д.) и тем временем сканировали их головной мозг. Результаты удивили: оказывается, при долгом недоедании и понижении уровня серотонина ухудшается коммуникация между некоторыми отделами мозга, поэтому способность контролировать реакцию на гнев притупляется. Особенно это характерно для изначально склонных к агрессии людей.

Если ты иногда теряешь контроль, попробуй сначала вкусно покушать, а не сразу прибегать к помощи успокоительных средств. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых