Кого родители любят больше - мнение ученых

Все родители говорят, искренне считают, что любят детей одинаково. Проявления любви - разные, а сила чувства - одинакова. Но ученые не верят на слово и решили провести исследование. Кто больше любим родителями: старшенький или младшенький?

Исследования любви - дело непростое. Анализировать чувство, которое до сих пор не получило четкого определения, на самом деле сложно. Поэтому ученые сканировали силу родительской любви ориентируясь на ощущение всех членов семьи, реальные проявления чувств (тепло, ласки, внимание, проявляемые к детям), оценки и слова, адресуемые малышам... И узнали, кто больше любим родителями.

Вывод ученых однозначен: большинство родителей, которые участвовали в исследовании, с большим теплом, вниманием, вовлеченностью относятся к старшим детям. Хотя до сих пор  существует стереотипные выводы, говорящие, что большинство мам и пап с большей любовью относятся к младшим детям.

Вероятно, эта  обусловлено тем, что к  маленькому ребенку все относятся с большим вниманием и заботой... пока он не вырастет. 

Но если брать все отношения и проявления любви в комплексе, то,  - считают  американские ученые, -  можно говорить о том, что первенец любим родителями больше.

Читать также: Психолог расскажет, как облегчить детскую ревность

 Команда психологов из США  тщательно анализировала поведенческие реакции 768 родителей, которые в начале эксперимента заявили, что любят детей одинаково. И  в ходе анализа поведения и стиля общения, ученые пришли к выводу, что это неправда. 

Средняя разница  в возрасте между братьями и сестрами - около 4 лет. Дети и родители находились в близких к их обычной жизни ситуациях, жили своей привычной жизнью.

Выяснилось, что 78% пап  70% мам любят одного ребенка больше, чем второго и это чаще всего - первенец.

Оказалось, что вопреки стереотипам, приняты в общественном сознании, именно старшие дети получают больше тепла и ласки.

Мало того, дети это чувствуют, даже если мамы и папы стараются не показывать разность в чувствах. Поэтому, - утверждают исследователи, - среди младших больше деток с заниженной самооценкой

Твой Малыш со своей стороны склонен считать, что родители любят одинаково сильно всех своих детей, но не всегда умеют проявлять чувства на понятном каждому ребенку языке. Возможно, причина "бОльшей любви" к первенцам в том, что  что старший ребенок живет с родителями дольше, у него больше шансов наладить диалог любви с мамами и папами и лучше друг друга понимать. О том, что мы все по-разному воспринимаем проявления любви и говорим на разных наречиях любви написал Гари Чемпмен в своей книге "Пять языков любви". Читайте  краткую выкладку основных мыслей по ссылке ниже.

Читать также: Пять языков любви: как научиться проявлять любовь правильно и понятно

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки