Отказ от одной привычки снизит риск инсульта вдвое - исследование

Ученые из Финляндии заметили тенденцию к снижению частоты инсультов в своей стране и связали ее с одним из важнейший решений, касающихся здоровья нации.

Исследователи проанализировали частоту сердечно-сосудистых заболеваний за пятнадцать лет  (1998-2012) и заметили тенденцию к снижению частоты субарахноидальных кровоизлияний (наиболее опасная форма инсульта). Анализ данных  показал, что есть связь такой положительной тенденции с отказом многих  людей от курения. Известная причина инсульта - курение - подтверждена статистически.

Масштабная государственная антитабачная компания в Финляндии дала свои заметные результаты.

Количество людей, пострадавших от этого вида инсульта за 15 лет снизилось на 45% среди женщин и на 26% среди мужчин старше 50 лет. Медики исследовали именно эту возрастную категорию, так как она составляет основу группы наибольшего риска.

Число курящих людей в возрасте 15-64 лет в Финляндии стало меньше на 30%. 

Читать также: Женский инсульт: какие продукты к нему приводят?

Исследователи не склонны утверждать, что связь  отказа от курения и снижения инсультов стопроцентно доказана, желая продолжать анализ данных. Но  выражают осторожный оптимизм и настаивают на необходимость продолжения антитабачной политики и настаивают на чрезвычайном вреде курения.  

Показатели частоты случаев субарахноидального кровоизлияния очень радуют ученых и они пока не нашли, что еще могло так активно влиять на снижение смертности и инвалидности в следствии инсультов, кроме как отказ от курения. 

Женщина бросила курить - профилактика инсульта

Субарахноидальным кровоизлияние чаще всего развивается из-за разрыва аневризма сосудов головного мозга. Аневризмы бывают у многих немолодых людей, но разрыв происходит при неблагоприятном стечении обстоятельств (черепно-мозговая травма, сильный стресс, курение). Причем курение - главная по силе провокации разрыва аневризмы - причина инсульта.

Результаты исследования - повод еще раз задуматься  о том, чтобы отказаться от столь вредной и даже опасной привычки как курение.

Читать также: Курение отца влияет на развитие рака у ребенка 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны