Школьная форма в разных странах мира: в чем особенности?

Если ты считаешь, что только школьников в Украине принуждают носить школьную форму, то поспешим тебя огорчить: в большинстве стран униформа для учеников обязательна. Правда, она несколько отличается от нашей привычной формы.

Школьная форма является не только удобной одеждой для школьников, которая указывает на их принадлежность к той или иной школе, но и одновременно сочетает в себе определенные традиции государства. И принадлежность школьника к определенному государству всего лишь по школьному одеянию вполне возможно.

Школьная форма в Японии

Школьников Страны Восходящего Солнца можно смело назвать самыми модными. Дело в том, что школьная форма часто отражает традиции не только самой Японии, но и школы. Чаще всего одежда напоминает матросский костюмчик:

Японская школьница идет в школу

… или одежду из популярных аниме. И, конечно же, обязательный атрибут для девочек – гольфы.

Школьная форма японок

Читай также: Почему дети прогуливают уроки – главная причина

А вот для мальчиков выбор не так широк. Чаще всего это классический костюм темно-синего цвета или брюки с джемпером, под который надевается голубая рубашка.

Школьная форма в Таиланде

Поговаривают, что школьная форма в Таиланде самая классическая – белый верх и черный низ, как для мальчиков, так и для девочек. Носить ее обязаны абсолютно все дети, начиная с начальной школы и заканчивая колледжем. 

Таиландские школьники

Школьная форма в Туркменистане

Туркменистан – это мусульманская страна, однако обязательной формой для девочек хиджаб или чадра не является. Школьницы одеваются в зеленые платья до пят, поверх которых можно носить пиджак. Мальчики носят обычные черные костюмы. И, конечно же, один из атрибутов –  тюбетейка на голове.

Школьники Турменистана

Школьная форма в Индонезии

Для девочек школьная форма в Индонезии включает в себя длинную юбку, рейтузы, белую сорочку и косынку.

Школьница Танзании

Школьная форма в Англии

Школьная форма в Англии хоть и обязательна, но каждое учебное заведение имеет право устанавливать свой стандарт одежды для учеников. Чаще всего это пиджак или джемпер с эмблемой школы, белая рубашка, для девочки – плиссированная юбка до колен, для мальчика – брюки.

Читай также: Украшаем школьные тетради: мастер-класс

Школьники Англии

Школьная форма в Индии

В Индии девочки обычно учатся в отдельных классах от мальчиков. Школьная форма для учеников младших классов включает в себя голубую сорочку, сиреневую юбку или сарафан для девочек, брюки для мальчиков, и обязательный полосатый галстук.

Школьницы Индии

Школьная форма в Уганде

Экипировка школьников в Уганде тоже диктуется каждой школой отдельно. Важное правило – одежда должна быть из натуральных легких тканей, чаще это ситец. Для девочек это однотонные платья с белым воротничком, а для мальчиков, такого же цвета рубашки. Также маленькие мужчины одевают шорты.

Школьники в Уганде

Школьная форма в Камеруне

В этой африканской республике девочек одевают в длинные платья синего цвета с белым воротником, а мальчики могут посещать школу, в чем душа пожелает.

Читай также: Новенький в классе: как помочь ребенку адаптироваться

Школьники в Камеруне

Школьная форма во Франции, Германии и США

В этих развитых странах наличие обязательной школьной формы было отменено в прошлом столетии. Только частные школы, лицеи или колледжи могли устанавливать свои требования к нарядам своих учеников. Сейчас же ситуация немного изменилась и в парламентах этих стран все чаще поднимается вопрос введения единых требований ко внешнему виду школьников.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!