Почему всем нужно есть виноград - исследование

Сейчас виноград из свежего урожая еще вполне доступен. Мы расскажем о еще одном полезном свойстве винограда, что может стать дополнительным мотивом есть его как можно чаще.

Ученые из США (университет Фордхема, Нью-Йорк) провели исследование, которое касалось воздействия винограда разных сортов на качество зрения и дегенеративные процессы в сетчатке, которые приводят у ухудшению остроты зрения или его полной потери в старости. Вопрос касался прежде всего ранней профилактике таких проблем, начинаться она должна с детства.

Оказалось, виноград, если его употреблять с раннего детства, помогает сохранить здоровье глаз и в старости, причем, он хорош прежде всего для  профилактики возрастного заболевания глаз – дегенерации макулы.

Именно эта проблема приводит к тому, что у миллионов людей есть риск потери зрения или значимого ухудшения его качества в старости.

Что именно в винограде помогает сохранить зрение? 

Ученые уверены, что в винограде содержатся особый тип антиоксидантов, которые и защищают глаза от  макулярной дегенерации.

Виноград на ветке

Выводы были сделаны на основе экспериментов над мышами,  генетически предрасположенными к появлению этого заболевания.

Результаты исследования показали, что  виноград помогает в защите сетчатки глаз от  оксидативного стресса, предотвращая слепоту.

Читать также: Виноград. Когда можно давать виноград детям

«Защитные свойства винограда оказались удивительными. Его польза для глаз неоспорима, даже если  употреблять его в раннем возрасте», - заявили эксперты.

Ученые предполагают, что потеря зрения с возрастом  - результат  постоянного оксидативного стресса, а питание, богатое продуктами с большим количеством натуральных антиоксидантов, как те, что  имеются в винограде, защищают от этого вредного воздействия. 

Дегенерация макулы – это прогрессирующее нарушение, которое ведет к снижению функции центральной части сетчатки, а это приводит к тому, что зрение теряет остроту, объекты  становятся нечеткими и замутненными.

Читать также: Продукты для зрения, или Меню офисного работника

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет